Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.11.2009

В Нижегородской области за минувшую неделю лекарства подорожали лишь на 0,5% - Суворов

В Нижегородской области за минувшую неделю лекарства подорожали на 0,5%

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов заявил журналистам в четверг.

По его словам, процесс ценообразования на фармацевтические препараты регулируются на уровне федерации субъектов РФ. В связи с этим происходит контроль над торговой надбавкой на лекарства во всей аптечной сети.

Г. Суворов сообщил, что в настоящее время по его поручению создана особая рабочая группа, которая занимается контролем за значением цен на медпрепараты. Эта рабочая группа проводит и будет проводить регулярные проверки аптечных сетей Нижегородской области, сказал замгубернатора.

Он отметил, что пока в регионе цены на медикаменты находятся в пределах "нормальных величин". Несмотря на разницу цен на одни и те же виды лекарств в разных аптеках, обусловленную рыночной экономикой, торговая наценка в аптеках области не превышает установленные 15%. При этом Г. Суворов напомнил, что цены на лекарства, как правило, различаются в государственных и частных аптеках.

Как сообщалось ранее, по информации Нижегородстата в регионе за 9 месяцев цены на медикаменты выросли в среднем на 25%. Подорожали в основном недорогие медикаменты отечественного производства, такие, например, как корвалол.

По информации Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС), торговая наценка при формировании цены на лекарственные препараты составляет 24,5%. По Приволжскому федеральному округу (ПФО) этот показатель составляет 27,3%, а в среднем по России – более 29%.

Между тем, руководитель управления Росздравнадзора по Нижегородской области Нина Соколова отмечала, что у Росстата, Росздравнадзора и ФАС России разные способы оценки ситуации в данной сфере, так как перечень препаратов, цены на которые находятся в поле исследования, различается и по составу, и по объему.

"Например, Росстат проводит мониторинг цен по 18 наименованиям лекарственных средств, в которые входит и йод, ФАС мониторит цены на 100 наименований лекарств, а Росздравнадзор – около 600 наименований лекарственных препаратов разных категорий, что составляет около одной трети всего фармацевтического рынка России. По данным Росздравнадзора, в Нижегородской области цены на лекарства на 30% ниже, чем по России", - говорила Н.Соколова.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов