Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.11.2009

ПЛА выступила против планируемой ликвидации Сормовского таможенного поста

По оценкам Поволжской логистической ассоциации (ПЛА), решение об уничтожении Сормовского таможенного поста (Нижний Новгород) окажет крайне негативное воздействие на предприятия, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, экономику Нижегородской области и Поволжья в целом.

Об этом сообщается на сайте ПЛА.

Согласно информации, издан приказ Федеральной таможенной службы (ФТС) России "О совершенствовании структуры Оренбургской и Нижегородской таможен и внесение изменений в приказ ФТС России от 16 июня 2009 года №1102".

В соответствии с данным приказом будет ликвидирован пост Нижегородской таможни с крупнейшим и самым технически оснащенным в Приволжском федеральном округе (ПФО) складом временного хранения - ООО "Терминал", постоянным обладателем звания "Лучший таможенный терминал России".

Через Сормовский таможенный пост ежемесячно осуществляется оформление более 30% деклараций в режиме импорта, и более 50% деклараций в режиме экспорта от общего количества деклараций на территории Нижегородской области. Среди основных клиентов поста – 70% промышленных предприятий, таких как ОАО "Гидромаш", Завод "Красное Сормово", ОАО "ЗМЗ", ОАО "Сокол", ОАО "Машзавод", ОАО "Кулебакский механический завод" и другие крупнейшие субъекты хозяйственной деятельности области и региона. Новым местом таможенного оформления выбран Дзержинский таможенный пост, неприспособленный для ускорения проведения таможенных операций.

По мнению экспертов-логистов, решение об уничтожении Сормовского таможенного поста принято без учета экономических интересов региона и мнения представителей бизнес-структур.

Как сообщалось ранее, Приволжское таможенное управление (ПТУ) намерено сократить число таможенных постов в Нижегородской области в два раза - с 4 до 2.

По словам начальника ПТУ Вячеслава Голоскокова, в рамках программы переноса таможенных постов в приграничную зону была проанализирована деятельность всех 4-х нижегородских постов, в апреле 2009 года рассматривалась возможность ликвидации двух из них – Сормовского и Московского.

Таким образом, после соответствующего распоряжения Федеральной таможенной службы, на территории Нижегородской области останутся таможенные посты на ОАО "Горьковский автомобильный завод" ("ГАЗ", входит в "Группу ГАЗ") и пост в ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН).

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов