Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.11.2009

В Нижегородскую область на реализацию ФЦП и объектов ФАИП из федбюджета за 9 месяцев поступило более 3 млрд. рублей

В Нижегородскую область на реализацию мероприятий 20 федеральных целевых программ (ФЦП) и финансирование 51 объекта федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) из федерального бюджета за январь-сентябрь 2009 года поступило 3,1 млрд. рублей.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, несмотря на кризисные явления в экономике, размер привлеченных в текущем году в область федеральных средств сохраняется практически на уровне аналогичного периода прошлого года.

Основная часть этих средств (более 80%) направлена на реализацию крупных проектов по строительству и реконструкции объектов в рамках ФАИП.

На протяжении нескольких лет ведется строительство федеральной трассы М-7 "Волга" на участке обхода Нижнего Новгорода. Введены в эксплуатацию 1-я и 2-я очереди данной дороги, в настоящее время идет строительство 3-й очереди. За январь-сентябрь 2009 года из федерального бюджета на 3-ю очередь строительства дороги М-7 "Волга" получено 560 млн. рублей. Областные средства направлены в сумме 176,7 млн. рублей.

Крупнейшим социально-значимым проектом, реализуемым на территории Нижегородской области, является строительство метро, включающего в себя линию метрополитена и совмещенный мост через реку Ока с автодорожными подходами к нему.

За 9 месяцев 2009 года на строительство метро были направлены средства областного бюджета (2,8 млрд. рублей), средства местного бюджета (0,2 млрд. рублей). До конца года ожидается получить из федерального бюджета 0,5 млрд. рублей.

Всего за 2006-2009 годы объем средств на строительство метро составит 10,2 млрд. рублей, при этом доля областного бюджета составит 75,3%, федерального – 17,3%, местного – 7,4%.

Порядка 73 млн. рублей в январе-сентябре 2009 года получено областью из федбюджета на реконструкцию Городецкого шлюза, который является сооружением комплексного значения и служит для обеспечения судоходных условий рек и развития речного транспорта.

На реконструкцию искусственных сооружений аэродромных покрытий международного аэропорта "Нижний Новгород" в январе-сентябре привлечены средства федерального бюджета в размере 11,6 млн. рублей.

В январе-сентябре 2009 года, несмотря на кризисные явления в экономике, по ряду программ, удалось добиться увеличения финансирования из федерального бюджета по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Это программы: "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями" (в 22,9 раза), "Развитие оборонно-промышленного комплекса" (в 3,8 раза), "Развитие гражданской авиационной техники" (в 2,3 раза), "Развитие образования" (в 1,4 раза).

Значительную поддержку из федерального бюджета в январе-сентябре 2009 года получил производственный сектор, оказавшийся в наиболее сложном положении в период кризиса из-за высокой стоимости и низкой доступности кредитных ресурсов, из-за отсутствия платёжеспособного спроса.

11 промышленных предприятий, НИИ и КБ оборонных отраслей в рамках 10 ФЦП получили поддержку из федерального бюджета на сумму 491,9 млн. рублей.

Наиболее крупные из этих 10 ФЦП: "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники"; "Развитие оборонно-промышленного комплекса России"; "Национальная технологическая база".

На поддержку агропромышленного комплекса области, развитие сельскохозяйственных угодий, а также улучшение общей ситуации в сельской местности за январь-сентябрь 2009 года привлечены федеральные средства в сумме 194,1 млрд. рублей.

На эти средства возмещались затраты сельхозтоваропроизводителям на приобретение минеральных удобрений, на проведение работ по агрохиммелиорации; проложено 39,3 км сетей газоснабжения в Большеболдинском, Борском, Спасском и Лукояновском районах и 1,4 км сетей водоснабжения в Ковернинском районе области.

В сумме 133,6 млн. рублей из средств федбюджета в рамках ФЦП "Жилище" финансировались государственные обязательства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан (военнослужащих; граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера; граждан, получивших радиационное облучение, в том числе чернобыльцев; вынужденных переселенцев).

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов