Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
2.11.2009

Нижегородская ГЭС в 2010 году выделит 393 млн. рублей на техперевооружение и реконструкцию

Нижегородская гидроэлектростанция (Заволжье, филиал ОАО "Русгидро") в 2010 году инвестирует в техническое перевооружение и реконструкцию станции 393 млн. рублей.

Об этом сообщается на сайте Нижегородской ГЭС.

Согласно сообщению, инвестиции в техническое перевооружение и реконструкцию Нижегородской ГЭС за 9 месяцев 2009 года составили 133,5 млн. рублей, на ремонтные программы освоено 55,1 млн. рублей. До конца 2009 года планируется освоить на эти цели почти 276 млн. рублей.

К настоящему времени завершены ремонтные работы на двух гидроагрегатах (ГА).

Все запланированные мероприятия по реконструкции и техперевооружению станции проходят в плановом режиме, без сокращения объемов работ.

В январе-сентябре 2009 года ГЭС выработала 1,457 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 25% превышает плановые показатели и на 20% - показатели аналогичного периода 2008 года.

Отчисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды за 9 месяцев 2009 года составили 92,9 млн. рублей, что на 400 тыс. рублей больше, чем за аналогичный период 2008 года. Кроме того, плата за пользование водными объектами ("водный налог") составила 15 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, согласно выводам Волжско-Окского управления Ростехнадзора, реконструкция Нижегородской ГЭС, запланированная на 2007 – 2010 годы, ведется с отставанием от графика.

Комиссия Волжско-Окского управления Ростехнадзора, в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с 24 августа по 15 сентября провела плановую комплексную проверку соблюдения требований безопасности на Нижегородской ГЭС.

В ходе проверки инспекторами было выявлено 52 нарушения требований обязательных норм и правил. Комиссия отметила, что значительная часть энергетического оборудования выработала свой технический ресурс.

Большинство замечаний комиссии устранимы и не требуют больших материальных затрат, так, например, 4 нарушения, выявленные инспекторами были исправлены уже в ходе проверки.

Но есть и серьезные нарушения, связанные в первую очередь с износом оборудования, поскольку Нижегородская ГЭС была введена в эксплуатацию еще в 1950-х годах, устранение которых требует значительных капиталовложений.

По результатам проведенной проверки за допущенные нарушения правил эксплуатации и устройства электроустановок и сетей на должностных лиц предприятия, допустивших нарушения, оформлено 2 протокола об административном правонарушении

В целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации объекта руководству Нижегородская ГЭС комиссией Ростехнадзора было предложено усилить контроль за выполнением программ модернизации, реконструкции, повышения надежности энергетических установок и их технического освидетельствования, а также разработать план мероприятий по устранению выявленных нарушений с указанием сроков и лиц, ответственных за их исполнение.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов