Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.11.2009

"Нижновэнерго" ввело в эксплуатацию подстанцию "Ковалиха"

"Нижновэнерго" (филиал ОАО "МРСК Центра и Приволжья") в понедельник ввел в эксплуатацию после реконструкции подстанцию (ПС) "Ковалиха" (Нижегородский район, Нижний Новгород) напряжением 110/10/6 кВ.

Согласно пресс-релизу компании, подстанция, расположенная в центре Нижнего Новгорода питает такие крупнейшие объекты как НПО "Водоканал", институт физики Российской академии наук, ОАО "Нижфарм", Нижегородпассажирэлектротранс, ГУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ), завод им.Петровского, а также десятки тысяч жителей и сотни малых предприятий, расположенных в исторической части города.

ПС 110/10/6 кВ "Ковалиха" Нагорного РЭС была построена в 1967 году. До недавнего времени фасад и внутренняя часть здания были сильно изношены. Оборудование, установленное на подстанции, давно уже исчерпало свой ресурс и представляло реальную опасность отключения потребителей от электроэнергии. В целях повышения надежности электроснабжения потребителей в 2008 года "Нижновэнерго" приняло решение начать реконструкцию здания, с полной заменой всего оборудования.

В ходе проведенных работ, был полностью отреставрирован фасад здания и установлено современное оборудование, отвечающее всем нормам безопасности. Были смонтированы элегазовые выключатели 110/10/6 кВ, подстанция стала полностью автоматизирована, в своем составе получила современный комплекс автоматики и телеметрии КП "Исеть", который позволяет производить контроль всех параметров работы оборудования и управление им из единого диспетчерского пункта. Данное оборудование позволит повысит надежность электроснабжения потребителей и обеспечит возможность подключения новых.

Вместе с тем, во время работы по замене оборудования и ремонту здания возникли серьезные сложности, которые заключались в том, что данная подстанция расположена в очень стесненных условиях. Только с трех сторон имелась полоска земли шириной не более 6 м и один въезд на территорию ПС "Ковалиха". Строения, плотно прилегающие к подстанции, сильно затрудняли строительно-монтажные работы и работу крупногабаритной техники. Понимая ответственность и значимость объекта, энергетики не могли допустить погашение потребителей. Все работы велись без отключения жителей и предприятий города. Поскольку реконструкция подстанции проводились на действующем оборудовании, и для производства работ выделялось очень ограниченное пространство, где шаг в сторону равноценен смертному приговору, все это потребовало от нижегородских энергетиков, виртуозного мастерства и профессионализма.

По словам заместителя генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - директора филиала "Нижновэнерго" Олега Шавина, в нынешних сложных экономических условиях, энергетики не снижают и не планируют снижать объемов своих работ. Сейчас одной из приоритетных задач филиала "Нижновэнерго", является реконструкция, модернизация и строительство новых энергообъектов, что позволит увеличить качество, надежность и безопасность работы электросетевого комплекса Нижегородской области, а так же снизить дефицит электрической мощности в регионе.

"Нижновэнерго" - филиал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК".

ОАО "МРСК Центра и Приволжья", единая операционная компания, является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в республике Марий Эл и Удмуртской республике.

В настоящее время филиал "Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тыс. кв. км с населением около 3,5 млн. человек.

Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по данным на 1 октября 2009 года находятся 262,152 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58,107 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1,541 тыс. подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов