Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
9.11.2009

Горьковский автозавод может преодолеть кризис и без сотрудничества с Opel - Шанцев

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) может преодолеть кризис и без сотрудничества с Opel, опираясь на свои ресурсы.

Об этом он заявил журналистам в пятницу.

По его словам, ГАЗ должен сосредоточиться на создании своего конкурентоспособного продукта.

"Производить Volga Siber оказалось невыгодно из-за курсовой разницы. Цена этого автомобиля оказалась слишком высокой. Вообще, я считаю, что нашим автомобилестроителям нужно поставить себе задачу сделать свой "Мерседес", - сказал В. Шанцев.

В то же время он отметил, что покупательская способность населения не позволяет людям покупать хорошие автомобили. "Мне часто задают вопрос: "а почему бы нам не сделать "народный автомобиль?" Если исходить из того, что "народный" означает общедоступный, то в Нижегородской области со средней зарплатой в 13 тыс. рублей народным может быть только самокат", – сказал губернатор.

Как сообщалось ранее, совет директоров автомобилестроительной корпорации General Motors 3 ноября принял решение не продавать акции концерна Opel консорциуму в составе компании Magna и Сбербанка РФ "из-за улучшающейся ситуации на рынке на протяжении последних нескольких месяцев и важности активов Opel/Vauxhall для глобальной стратегии компании".

"Мы понимаем, что тяжелый и затяжной переговорный процесс был изматывающим для всех сторон. Однако с самого начала нашей целью было найти наилучшее решение для всех наших клиентов, работников, поставщиков и дилеров, что и отразилось на решении, принятом сегодня", - сказал глава GM Фритц Хендерсон.

Ранее сообщалось, что власти Германии и General Motors в мае объявили о сделке по продаже германского концерна "Opel" консорциуму австро-канадского производителя запчастей "Magna", Сбербанка РФ и "Группы ГАЗ".

"Группа ГАЗ" участвовала в качестве индустриального партнера в консорциуме австро-канадской "Magna", Сбербанка РФ по покупке германского концерна "Opel". Предполагалось, что сборка автомобилей марки "Opel" будет осуществляться на базе предприятий "Группы ГАЗ", и, прежде всего, на нижегородской площадке.

Кроме того, в сентябре президент Сбербанка Герман Греф заявил, что считает возможным партнерство с АвтоВАЗом в рамках сделки о покупке немецкого Opel компанией Magna и Сбербанком.

"Я думаю, что какие-то варианты партнерства с АвтоВАЗом возможны. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы стабилизировать ситуацию на АвтоВАЗе, потому что это наш крупный клиент", - сказал Г.Греф.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов