Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
1.12.2009

Мэрия Н.Новгорода продала 75% долей участия в ДУКах города

Администрация Нижнего Новгорода в конце ноября продала 75% своих долей участия в 7 домоуправляющих компаниях (ДУКах) города нижегородским компаниям и частным лицам.

Об этом агентству сообщила пресс-секретарь ООО "Коммунальная нижегородская компания" (КНК) Елена Ежова.

По ее словам, доли участия горадминистрации проданы "тем людям, которые являются специалистами в сфере ЖКХ".

При этом пресс-секретарь компании отказалась назвать сумму, за которую были проданы доли участия муниципалитета.

Е.Ежова пояснила, что у городской администрации остается 25% долей участия в ДУКах.

"КНК также продолжает свою работу, координируя действия ДУКов, остается главенствующей компанией, которая, собственно говоря, занимается домоуправляющими компаниями", - сказала собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода в конце 2005 года учредила 100% дочернее предприятие - ООО "Коммунальная нижегородская компания" (КНК). Компания создана для реализации положений нового Жилищного кодекса. Ее учредителями стали "Нижегородский водоканал" (владеет 50% долей) и "Теплоэнерго" (владеет 50% долей).

В свою очередь, "Коммунальная нижегородская компания" стала учредителем 7 управляющих компаний (по числу районов города, кроме Автозаводского района).

"Теплоэнерго" и "Нижегородский водоканал" в мае 2006 года вышли из состава учредителей ООО "Коммунальная нижегородская компания". Учредителем ООО "Коммунальная нижегородская компания" является Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами.

Дума Нижнего Новгорода на заседании 21 октября одобрила включение в прогнозный план приватизации на 2009 год 24% доли участия ООО "Наш дом". Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов тогда отметил, что по просьбе депутатов Гордумы вопрос о включении ООО "КНК" в прогнозный план приватизации на 2009 год горадминистрацией отложен на месяц. До этого ряд комиссий Думы Нижнего Новгорода 15 октября одобрили включение в прогнозный план приватизации города на 2009 год 76% долей участия ООО "КНК" и 24% ООО "Наш дом".

По словам председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода (КУГИ и ЗР) Ольги Бочкановой, согласно федеральному закону "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" от 21 июля 2007 года, одним из условий для получения средств из федерального бюджета является то, что доля муниципалитета в домоуправляющих компаниях не должна превышать 25%. О.Бочканова тогда подчеркнула, что городская администрация является 100%-м учредителем КНК, который в свою очередь является соучредителем ООО "Наш дом". Таким образом, по ее словам, после продажи на аукционе у горадминистрации останется 24% доли в КНК и 2% в ООО "Наш дом".

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов