Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.12.2009

"Группа ГАЗ" обжалует решение о законности конкурса на закупку автомобилей скорой помощи

"Группа ГАЗ" намерена обжаловать решение арбитражного апелляционного суда, признавшего правомерность конкурса Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России на закупку автомобилей скорой медицинской помощи, говорится в пресс-релизе "Группы ГАЗ".

Согласно сообщению, Арбитражный апелляционный суд отказал ООО "Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ" в удовлетворении заявления об отмене решения арбитража Москвы. 25 августа 2009 года московский арбитражный суд оставил без удовлетворения просьбу ГАЗа о признании неправомерными действия ФМБА. Апелляционная инстанция посчитала недоказанным факт ограничения доступа автопроизводителей к аукциону.

Таким образом, арбитражный апелляционный суд не принял во внимание доводы ФАС, в ноябре признавшего ФМБА нарушившим ч.1 и ч.2 ст.17 закона "О защите конкуренции" ("Запрет ограничения конкуренции при организации торгов на закупку имущества для государственных и муниципальных нужд").

ФАС согласилась с мнением ГАЗа о том, что требования конкурсной документации ФМБА были составлены таким образом, что им соответствует только продукция елабужского и ульяновского заводов холдинга "Соллерс".

Это, по мнению ФАС, нарушило права других автопроизводителей медтехники, включая ГАЗ, поскольку ограничило число возможных участников торгов. При этом ФАС указывал на то, что приказ министерства промышленности и торговли от 20 февраля 2009 года вносит продукцию ГАЗа в перечень автомобильной техники, рекомендуемой для госзакупок.

Кроме того, технические характеристики, положенные в основу тендера ФМБА, обусловили выбор автомобилей, не предназначенных для использования в сложных дорожных условиях. Одним из требований ФМБА к медицинским автомобилям было наличие переднего привода. (Как свидетельствует ситуация с катастрофой "Невского экспресса", только полноприводные "ГАЗели" смогли оперативно проехать к месту крушения для оказания помощи пострадавшим).

"Группа ГАЗ" надеется, что кассационная инстанция примет во внимание выводы ФАСа и предложит нижестоящим судам повторно проанализировать обстоятельства дела.

Как сообщалось ранее, министерство здравоохранения и социального развития и Федеральное медико-биологическое агентство России отказали Горьковскому автомобильному заводу (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ") в участии в апрельском тендере на государственную закупку автомобилей "скорой помощи" на сумму 1,8 млрд. рублей.

В результате рассмотрения тендерных заявок выяснилось, что ни по одному из лотов, на участие в которых претендовал ГАЗ, заявки Горьковского автозавода не были допущены до участия в конкурсе.

По результатам конкурса по нескольким лотам, на которые заявлялись также автомобили ГАЗа, конкурсы были признаны несостоявшимися, и было принято решение закупить у компании Sollers автомобили "скорой помощи".

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов