Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.12.2009

"НИАЭП" планирует до 20 марта 2010 года осуществить энергопуск второго блока Ростовской АЭС

ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП") планирует до 20 марта 2010 года осуществить энергопуск второго блока Ростовской АЭС.

Об этом журналистам заявил генеральный директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко в понедельник, комментируя начало выполнения программы физического пуска блока №2 Ростовской (Волгодонской АЭС).

По его словам, в настоящее время ОАО "НИАЭП" ведет работы по проектам строительства энергоблока №3, энергоблока №4 Ростовской АЭС и энергоблока №3 Калининской АЭС, которые относятся к серии-320, а в Нижегородской области планируется сооружение атомной станции нового поколения.

"Проект Нижегородской АЭС будет выполнен по абсолютно новой технологии проектирования, которая разрабатывается именно в нашем институте и мы первое предприятие, которое внедряет технологию 6D-проектирования АЭС. В декабре завершились работы по внедрению этой технологии, и с января мы начинаем проектировать именно по ней", - подчеркнул В.Лимаренко.

Между тем, 19 декабря на Ростовской (Волгодонской) АЭС приступили к выполнению программы физического пуска энергоблока №2. В реактор загружена первая кассета с ядерным топливом – тепловыделяющая сборка (ТВС). На энергоблоке № 2 установлен реактор того же типа, что на блоке № 1 - ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

В этом знаковом для атомной отрасли событии приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Собянин, генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, губернатор Ростовской области Владимир Чуб, генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Сергей Обозов, руководители отрасли, Ростовской области, города Волгодонска.

В программу физпуска входят загрузка в корпус реактора ядерного топлива в виде 163 ТВС и вывод реактора на минимально контролируемый уровень мощности с проведением всех необходимых измерений. В процессе физического пуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора. Программа физпуска рассчитана на 25 дней. После завершения этапа физического пуска начнется решающая стадия пусковых операций - энергетический пуск блока.

ОАО "НИАЭП" организовано на основании указа президента Российской Федерации от 27 апреля 2007 года "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации", постановления правительства РФ "О мерах по созданию открытого акционерного общества "Атомный энергопромышленный комплекс". ОАО "НИАЭП" -правоприемник Горьковского отделения института "Теплоэнергопроект", которое было организовано18 августа 1951 года.

ОАО "НИАЭП" входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром", консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

ОАО "НИАЭП" – это одна из трех инжиниринговых компаний, которая функционирует в структуре атомной отрасли Российской Федерации.

Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций (АЭС) и энергоблоков: ведет изыскательскую деятельность, проектирование, управление строительством, осуществляет авторский надзор и участвует в подготовке объектов атомной энергетики к промышленной эксплуатации. Осуществляет функции генерального подрядчика при строительстве объектов, по поставкам материалов и оборудования для АЭС, пуско-наладочным работам.

С целью повышения конкурентоспособности и сокращения сроков выполнения заказов, в компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков на базе информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе разработки трёхмерной модели объекта. Политика руководства института в совершенствовании качества продукции направлена на гарантированный выпуск проектов, полностью отвечающих требованиям заказчика при соблюдении установленных норм и правил ядерной и радиационной безопасности и других требований.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов