Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.12.2009

Кулебакский "Русполимет" намерен выпускать кольцевые заготовки для корпусов реакторов АЭС

ОАО "Русполимет" (Кулебаки, Нижегородская область) намерено выпускать кольцевые заготовки большого диаметра для корпусов реакторов АЭС.

Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев сообщил на заседании регионального правительства во вторник.

По его словам, возможности для изготовления подобной продукции появятся у предприятия после запуска в эксплуатацию в 2010 году нового кольцепрокатного стана производства фирмы "Sms Meer" (Германия).

Как сообщалось ранее, ОАО "Русполимет" в январе-феврале 2010 года запустит в кольцепрокатный стан производства фирмы "Sms Meer".

Ранее в интервью агентству генеральный директор ОАО "Русполимет" Юрий Луканин заявил, что рассчитывает, что строительство АЭС в Нижегородской области будет способствовать развитию металлургической промышленности, которая является одной из наиболее энергоемких отраслей.

По его словам, Нижегородская область является регионом с хорошо развитыми металлургическими традициями. В то же время эта отрасль требует большого количества энергии.

Так, по словам Ю.Луканина, "Русполимет" планировал строительство мини-мила – завода по производству сортового проката. "Чтобы построить этот мини-мил в Кулебаках есть все, кроме электроэнергии. Есть рабочая сила, есть металлургические традиции, есть площадка, есть инфраструктура. Но нужна электроэнергия. Примерно полтора года назад мы обсуждали этот проект и столкнулись с тем, что 40% стоимости проекта составляют затраты на линию электропередач от Выксы до Кулебак. Эти 24 км - это 40% затрат всего проекта!" – отмечает собеседник агентства. При этом сегодня прокат, необходимый для строительства, приходится привозить из северных регионов и даже из Украины, добавил он.

Кроме того, считает Ю.Луканин, использование электроэнергии позволит не только создавать новые, но и существенно модернизировать и действующие производства. По его словам, в середине прошлого века в Кулебаках производилось порядка 350 тыс. т стали в год, но производство было основано на старых технологиях, со сжиганием мазута и природного газа. В результате большое количество загрязняющих веществ выбрасывалось в атмосферу. Сегодня же из пяти мартеновских печей действует только одна, и объем производства сократился до 60 тыс. т стали в год.

"Когда здесь работало 5 мартеновских печей, город дымил и был действительно городом металлургов, даже внешне. И даже если на заводе работает всего одна печь, выбросов все равно избежать не удастся. Нужно развивать современные технологии, а они все построены на электрометаллургическом производстве, на принципе плавки с помощью электроэнергии", - отмечает гендиректор "Русполимета".

По его словам, с созданием современного электрометаллургического производства с мощными очистными установками предприятие выйдет на уровень современных европейских заводов. "При использовании электроэнергии, особенно производимой на АЭС, не происходит выбросов парникового газа. Такое производство может быть автоматизировано и компьютеризировано. На предприятии с современным управлением плавкой, с минимальными выбросами, высокой производительностью труда, а значит, и с хорошей заработной платой, с удовольствием будет работать молодежь. В старом мартеновском цехе ничего этого сделать невозможно", - считает Ю.Луканин.

"Атомная электростанция, по-моему, будет спасением для региона. Она даст рабочие места не только тем, кто ее будет строить и будет на ней работать, но и другим жителям области", - добавил собеседник агентства.

Он также отметил, что с пуском нового кольцепрокатного стана, монтаж которого "Русполимет" планирует завершить в 2010 году, на предприятии будут созданы уникальные технические условия для производства кольцевых заготовок для энергомашиностроения (для производства турбин, генераторов, любых вращающихся механизмов). В том числе это могут быть изделия, необходимые при производстве оборудования для АЭС.

Ранее также сообщалось, что 4 сентября 2009 года в Навашино (Нижегородская область) состоялись общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС.

В целом жители Навашинского района поддержали решение о размещении атомной станции на территории района с учетом важности этого проекта для социально-экономического развития района и области.

67,5% акций "Русполимета" принадлежат ООО "Мотор-Инвест", близкому к бывшему вице-губернатору Нижегородской области Виктору Клочаю. Компания "Мотор-Инвест" в 2004 году приобрела у структур НПО "Авиатехнологии" 64% акций КМЗ и 78% акций ККПЗ (акции КМЗ и ККПЗ были конвертированы в акции "Русполимета").

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов