Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.12.2009

Правительство РФ в 2010-2011 годах выделит на строительство РТС в Сарове 154 млн. рублей

Правительство РФ в 2010-2011 годах выделит на строительство радиотелевизионной передающей станции в Сарове (Нижегородская область) 154 млн. рублей.

Согласно сообщению Нижегородского областного радиотелевизионного передающего центра, соответствующее постановление было подписано 14 декабря.

В частности, в 2010 году будет выделено 76 млн. рублей, в 2011 году – 78 млн. рублей. В соответствии с документом государственным заказчиком в отношении объекта определено Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, заказчиком-застройщиком – ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).

Принципиальное решение о строительстве радиотелевизионной передающей станции в Сарове ФГУП "РТРС" было принято в 2004 году в связи с тем, что оборудование местного ретранслятора прежде размещалось на колокольне монастыря Свято-Успенская Саровская пустынь, имеющего непосредственное отношение к святому Русской православной церкви Преподобному Серафиму Саровскому. Подобное светское использование одного из самых святых мест России стало неприемлемо при начавшемся в начале 2000-х годов возрождении монастыря.

Однако проектные работы начались только в 2007 году. Финансирование осуществлялось за счет федерального бюджета.

На данный момент приобретено антенно-мачтовое сооружение (АМС), которое планируется разместить на новой станции. Высота АМС составляет 150 м.

С 1 января 2010 года в составе Нижегородского ОРТПЦ создается новое техническое подразделение – "РТС Саров". Планируется, что в начале 2010 года состоится конкурс на определение подрядчика работ по строительству станции. В настоящее время в Сарове осуществляется вещание следующих теле- и радиоканалов: Первый канал, "Россия", НТВ, "Культура", "Спорт", Пятый канал, ННТВ, "Сети-НН", "Европа плюс", Авторадио, "Эхо Москвы", а также местный канал "Шестнадцать".

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов