Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.12.2009

НУ ФАС оштрафовало на 40 тыс. рублей нижегородскую компанию "Канавинохлеб" за использование образа Родины-матери в рекламе

Нижегородское управление федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) наложило штраф в размере 40 тыс. рублей на ОАО "Канавинохлеб" (один из учредителей Гордеевского универмага, Канавинский район, Нижний Новгород) за рекламу с использованием образа Родины-матери.

Об этом агентству сообщили в пресс-службе НУ ФАС.

По словам собеседника агентства, штраф наложен по ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Как сообщалось ранее, НУ ФАС в ноябре признало незаконной рекламу ОАО "Канавинохлеб" с использованием образа Родины-матери. Данная реклама признана нарушающей требования ч.6 ст. 5 закона "О рекламе".

НУ ФАС вынесло предписание в срок до 10 декабря 2009 года прекратить нарушение законодательства РФ о рекламе и передало материалы дела уполномоченному должностному лицу НУ ФАС для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса КоАП РФ, в отношении ОАО "Канавинохлеб".

Ранее сообщалось, что в сентябре НУ ФАС начало рассмотрение обращение ООО "Агентство "Комсомольская правда Форпост" по поводу рекламы ОАО "Канавинохлеб", использующей образ Родины-матери.

Реклама распространялась в виде листовок в Гордеевском универмаге, которые содержали изображение Родины-матери и слоган: "Собери ребенка в школу - выиграй автомобиль", а также указание даты розыгрыша -26 сентября.

По мнению заявителя, использование национального символа, которым является плакат Ираклия Тоидзе "Родина-мать зовет!" (1941 год), в рекламных целях неэтично и оскорбительно. Таким образом, как отмечал заявитель, реклама, распространяемая в Гордеевском универмаге, содержала признаки нарушения федерального закона "О рекламе".

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов