Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.12.2009

В Нижегородской области для снижения тарифов на теплоэнергию нужно провести экспертизу ее себестоимости – Сериков

Чтобы добиться снижения тарифов на тепловую энергию в Нижегородской области, необходимо провести экспертизу ее себестоимости на всех производящих ее региональных предприятиях.

Об этом председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), руководитель общественной приемной руководителя "Единой России" Владимира Путина Александр Сериков заявил журналистам во вторник.

По его словам, это потребует колоссальной работы экспертов, так как в Нижегородской области работает 257 таких предприятий. "Надо, чтобы население имело представление, за что именно оно платит", - сказал А.Сериков.

"Когда мы спросили, почему в Нижегородской области такие высокие тарифы на отопление и на электроэнергию, представители регионального правительства сказали нам, что на 2010 год у нас не будет увеличиваться тариф на электроэнергию для предприятий малого и среднего бизнеса. Но почему он по-прежнему остается высоким? Мы не получили ответа", - сказал депутат ОЗС.

По его мнению, это может быть связано с тем, что отдельные производители электро- и теплоэнергии в регионе "чувствуют себя слишком вольготно".

"ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (НСК) продает в 8 раз меньше электроэнергии, чем московская, но получает в разы больше прибыли и выплачивает в бесконечное число раз больше дивидендов. Или, например, если сравнить с Удмуртской сбытовой компанией (УСК), которая производит на 13% меньше электроэнергии, чем НСК, то результаты получаются очень разные. Так, за 8 месяцев 2005 года УСК получила 45 млн. рублей прибыли, а НСК – 30 млн. рублей. Но с 2006 года ситуация меняется: у НСК прибыль увеличилась до 230 млн. рублей, а в УСК она составила 40 млн. рублей. В 2007 году эти показатели составили соответственно 750 млн. рублей и 45 млн. рублей, в 2008 году УСК получила убыток в 20 млн. рублей, а НСК, наоборот, увеличила прибыль до 1,095 млрд. рублей. Непонятно, каким образом, несмотря на уход ряда крупных потребителей электроэнергии, НСК не стало убыточной, а, наоборот, увеличила доходы", - сказал А.Сериков.

Депутат отметил, что в связи с описанной ситуацией Нижегородское региональное отделение (НРО) общественной организации "Деловая Россия" направило в адрес губернатора Нижегородской области открытое письмо с рядом предложений по улучшению ситуации. Также организация обратилась в рабочую группу ОЗС и в общественную приемную руководителя партии "Единая Россия" В.Путина.

"Мы вышли с этим вопросом на президиум политсовета НРО партии, и было принято решение признать приведение средневзвешенной стоимости электрической энергии для предприятий к уровню ПФО важной задачей партии, а также признать недостаточность принимаемых региональным правительством мер по снижению этой стоимости. Также было решено обратиться к губернатору Нижегородской области, члену президиума политсовета Валерию Шанцеву с просьбой активизировать действия регионального правительства по защите интересов потребителей в этой сфере. Кроме того, было поручено гендиректору ОАО "НСК" Олегу Кондрашову разработать до февраля 2010 года систему мер по снижению стоимости электроэнергии для предприятий. Депутатам Госдумы РФ Роману Антонову и Александру Хинштейну поручили обратиться в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) и Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) для проверки обоснованности тарифов НСК в 2007-2009 годах", - сказал А.Сериков.

"Губернатор в своем послании сказал, что проблемы жилищно-коммунального хозяйства региона в плохих трубах. А мы говорим, что проблемы в плохом отношении производителя энергии к потребителю. Чтобы снизить тарифы на тепло, необходимо изменить схему теплоснабжения в регионе на более эффективную. Схема, действующая в настоящее время, не заботится о потребителях. Ннапример, в Дзержинске стоимость тепловой энергии, произведенной на Дзержинской ТЭЦ, составляет 500 рублей за гигакалорию, а произведенной на ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания" (НТЭК) – 1 тыс. рублей, то есть в два раза дороже. Между тем, Дзержинская ТЭЦ может обеспечить Дзержинск всей необходимой электроэнергией, но это невыгодно "НТЭК", - отметил А.Сериков.

Кроме того, по мнению депутата, для установления прозрачных рыночных отношений в этой сфере необходимо повсеместное установление счетчиков. В частности, он предложил обязать всех покупателей 75% долей нижегородских домоуправляющих компаний установить счетчики во всех обслуживаемых ими домах. "Надо разработать программу установки счетчиков и установить жесткие нормативы по работе с ними для теплоснабжающих организаций. Однако стопроцентное оборудование счетчиками домов в регионе возможно не раньше 2016 года", - добавил депутат.

В целом, по мнению депутата, снижение тарифов на тепло и электроэнергию в регионе возможно. "Если соседние регионы уже имеют невысокие тарифы на тепло и электроэнергию, то и мы можем иметь, так как стоимость исходных материалов для нас одинакова. Мы рассматривали этот вопрос на "правительственном часе" на декабрьском заседании регионального парламента, а так как текст доклада вице-губернатора области Владимира Иванова поступил в ОЗС лишь за день до заседания, решение по нему не было принято, и ОЗС создало комиссию по подготовке этого решения", - отметил А.Сериков.

Кроме того, по его мнению, чтобы население региона понимало, за что оно платит, оплачивая квитанции за ЖКУ, необходимо обязать СМИ публиковать расчет тарифов. "Тарифная схема должна быть максимально прозрачной", - подчеркнул депутат.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов