Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.12.2009

В Нижегородской области тарифы на теплоэнергию на 25% выше, чем в среднем по ПФО - Сериков

В Нижегородской области тарифы на теплоэнергию на 25% выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (ПФО).

Об этом председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), руководитель общественной приемной руководителя "Единой России" Владимира Путина Александр Сериков заявил журналистам во вторник.

По его словам, согласно данным Нижегородстата, доля расходов на оплату жилищно-коммунальным услуг (ЖКУ) в потребительских расходах домохозяйств Нижегородской области выше, чем в других регионах ПФО и в 2008 году составила 10,1%. В среднем по ПФО и по России этот показатель в 2008 году составил 7,7%, в республике Башкортостан – 5,1%, в Чувашской республике и республике Мордовия – 6,4%. "Эта ситуация плохо влияет на качество жизни населения", - сказал А.Сериков.

Депутат напомнил, что в ходе "правительственного часа" на декабрьском заседании ОЗС вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов сообщил, что в 2010 году темп роста тарифов на теплоэнергию для жителей региона будет самым низким в ПФО. Между тем, стоимость отопления для населения в Нижегородской области по-прежнему останется самой высокой в округе, так как много лет подряд в регионе наблюдался очень высокий темп роста тарифов.

В частности, в Нижегородской области средние потребительские цены на отопление для населения в 2009 году составили 21,85 рублей за кв. м, в то время как в республике Татарстан этот показатель составил 10,22 рублей за кв. м, в республике Башкортостан – 10,32 рублей за кв. м. "На втором месте после нас в ПФО стоит Пермская область, там этот показатель составляет 18,72 рубля за кв. м., а на 2010 год запланирован в размере 22 рублей за кв. м., хотя Пермь расположена намного севернее Нижегородской области, и там холоднее", - отметил А.Сериков.

"Таким образом, возникает вопрос, не является ли сложившаяся ситуация результатом субъективных управленческих факторов. Само снижение темпов роста тарифов на теплоэнергию в регионе в 2010 году говорит о том, что такое снижение в принципе возможно. То есть темпы роста тарифов на тепло могли бы быть ниже", - сказал депутат.

Как сообщалось ранее со ссылкой на руководителя Региональной службы по тарифам (РСТ) Олега Седова, в Нижегородской области в 2010 году рост квартирной платы составит в среднем 12%.

При этом, по его словам, эта цифра получится только в тех районах, где платежи населения составляют 100% от уровня установленных тарифов, и отсутствует перекрестное субсидирование.

В тех муниципальных образованиях, где эти требования не выполняются, рост квартплаты может быть выше, подчеркнул О.Седов.

Кроме того, рост тарифов на электроэнергию составит 10,5%. В части тарифов, установленных на региональном уровне: на тепловую энергию – 10%, водоснабжение и водоотведение – на 11%.

Ранее со ссылкой на вице-губернатора региона Владимира Иванова сообщалось, что Нижегородская область в октябре по размерам тарифов на электроэнергию находилась на 6 месте среди регионов ПФО.

Вице-губернатор добавил, что тарифы на электроэнергию в области разделены на 7 групп. "По некоторым группам тарифы действительно выше, чем в среднем по ПФО", - сказал В.Иванов, заявив, что население в настоящее время платит меньше, чем в других регионах ПФО.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов