Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31.12.2009

В НГТУ открылась базовая научно-исследовательская лаборатория "ОКБМ Африкантов"

Торжественная церемония открытия базовой научно-исследовательской лаборатории ОАО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород) состоялась в Нижегородском государственном техническом университете (НГТУ) им.Алексеева в среду.

Согласно пресс-релизу ОКБМ, лаборатория "Реакторная гидродинамика" создана на территории Института ядерной энергетики и технической физики НГТУ и предназначена для решения двух задач - проведения исследований в целях создания усовершенствованного оборудования атомной энергетики и обучения студентов современным методам научных исследований в области гидродинамики элементов ядерных реакторов.

В церемонии открытия лаборатории приняли участие ректор НГТУ Владимир Кириенко, проректор НГТУ, директор Института ядерной энергетики и технической физики Сергей Дмитриев, первый заместитель директора ОАО "ОКБМ Африкантов" Виталий Петрунин.

В.Кириенко отметил, что создание крупной современной лаборатории – важное событие для НГТУ, поскольку открывает новые возможности для участия преподавателей и студентов университета в решении актуальных задач атомной энергетики и способствует повышению уровня подготовки специалистов для работы в этой отрасли. "Это хороший пример заинтересованного взаимодействия с НГТУ промышленных предприятий атомной отрасли", - сказал он.

По мнению руководства ОАО "ОКБМ Африкантов", создание стенда значимо и для самого предприятия, поскольку позволит продолжить на современном уровне проводимые исследования в обоснование новых проектов топлива и оборудования атомной энергетики. "Росатом ставит перед собой амбициозные задачи в области инновационных ядерных энерготехнологий, и новая лаборатория позволит нам решать более сложные задачи по созданию реакторных установок нового поколения, отвечающих современным требованиям мирового рынка", - сказал В.Петрунин.

В первом полугодии 2010 года с помощью ОАО "ОКБМ Африкантов" в лаборатории будет построена первая экспериментальная установка – высоконапорный аэродинамический стенд, на котором начнутся научно-исследовательские работы по заданию и с участием специалистов предприятия.

ОАО "ОКБМ Африкантов" является частью интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром", входящей в состав Госкорпорации "Росатом" и консолидирующей гражданские активы российской атомной отрасли. Предприятие является членом Союза машиностроителей России.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов