Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31.12.2009

В Нижегородской области в 2009 году на работу было привлечено на 36% меньше иностранных специалистов

В Нижегородской области в 2009 году на работу было привлечено на 36% меньше иностранных специалистов, чем в 2008 году.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов сообщил журналистам в среду после совместного заседания областных межведомственных комиссий по миграционной политике и по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Нижегородской области.

По его словам, количество привлеченных в 2009 году иностранных специалистов в регионе составило около 13 тыс. человек, в то время как в 2008 году этот показатель составлял 22 тыс. человек.

Замгубернатора напомнил, что в 2009 году число квот для иностранных работников в регион было существенно скорректировано, так как в России и в Нижегородской области появилось много специалистов, оставшихся без работы, и появляющиеся вакансии заполнялись в первую очередь ими.

Заместитель губернатора подчеркнул, что в 2010 году нижегородское правительство будет проводить аналогичную политику. При подаче предприятиями заявок на привлечение иностранных специалистов областная служба занятости будет проверять, числятся ли в базе безработных специалисты данной квалификации. Если такие специалисты будут обнаружены, в получении квоты на привлечение иностранных специалистов предприятию будет отказано.

Г.Суворов отметил, что 75% привлеченных иностранных работников трудятся в строительной отрасли. Остальные 25% иностранных специалистов работают на совместных российско-иностранных предприятиях и имеют высокую квалификацию.

Как сообщалось ранее, правительство РФ более чем в 2 раза сократило квоты на 2010 год на иностранную рабочую силу - общий объем квоты составит 49% от объема квот на 2009 год.

По словам директора департамента занятости и трудовой миграции Татьяны Блиновой, в 2010 году квота на выдачу разрешений на работу составит порядка 1,9 млн. человек. В первую очередь это связано с потребностью работодателей и ситуацией на рынке труда в целом.

По заявкам регионов размер квоты на приглашения иностранных работников составит порядка 600 тыс. человек.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов