Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
4.12.2009

В Москве 4 декабря состоится заседание экспертных комиссий по вопросу строительства АЭС в Нижегородской области

В Государственной Думе РФ 4 декабря состоится заседание экспертных комиссий общественной экологической экспертизы "Материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии. Размещение энергоблоков № 1, 2 Нижегородской АЭС".

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, в четверг в Госкорпорации "Росатом" (Москва) заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Мария Холкина принимает участие в заседании рабочей группы по координации работы над проектом строительства АЭС в Нижегородской области.

Совещание проходит под председательством директора департамента по работе с общественными организациями и регионами ГК "Росатом" Игоря Конышева.

В мероприятии также принимают участие представители администрации Владимирской области: заместитель губернатора региона Владимир Чесноков, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев и другие.

В ходе заседания обсуждается план деятельности рабочей группы на 2009-2010 года.

Как сообщалось ранее, рабочую группу по вопросу строительства Нижегородской АЭС планировала создать госкорпорация "Росатом" с участием представителей Нижегородской и Владимирской областей, такое решение было принято на совещании у заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Синюгина в Москве 28 октября.

По итогам совещания министерство энергетики РФ рекомендовало администрации Владимирской области совместно с госкорпорацией "Росатом" провести дополнительную разъяснительную работу с населением Мурома и других территорий Владимирской области по вопросу строительства Нижегородской АЭС.

Общественные слушания по проекту по предварительному варианту материалов ОВОС деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС, подготовленные в соответствии с законодательством РФ, прошли в Навашино Нижегородской области 4 сентября. Слушания были открытыми, в них приняли участие более 850 человек.

В общественных слушаниях принимали участие представители Госкорпорации "Росатом", правительства Нижегородской области, Законодательного Собрания Нижегородской области и Общественной палаты Нижегородской области, администрации Навашинского муниципального района, общественных организаций, жители Навашинского, Выксунского, Кулебакского и Вачского райнов, городов Дзержинск и Нижний Новгород, а также делегация администрации Владимирской области и представители Мурома.

По результатам слушаний участники дали положительную оценку материалам ОВОС.

Первая очередь Нижегородской АЭС будет состоять из двух блоков. Мощность каждого блока составит не менее 1170 МВт. Годовой объем выработки электроэнергии – более 17 млрд. кВтч, численность персонала – около 1000 человек. Численность персонала во время строительства в пиковый период – до 8 тыс. человек. Пуск первого блока запланирован на 2017 год. Место размещения – Навашинский район Нижегородской области.

Необходимость сооружения атомной станции в Нижегородской области подтверждена анализом балансов установленной мощности и электроэнергии. На 2007 год дефицит мощности в регионе составил около 1 800 МВт, на 2020 год он прогнозируется на уровне порядка 4 тыс. МВт.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов