Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
4.12.2009

В Нижегородской области по итогам 9 месяцев лишь 11 районов характеризуются низким уровнем развития

Согласно оценке уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по итогам 9 месяцев 2009 года, с уровнем развития выше среднего отмечено 13 районов, со средним – 27, с низким – 11, районов с крайне низким уровнем развития нет.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, интегрированная оценка, проведенная министерством экономики региона, в сравнении со среднеобластным значением определяет 4 уровня социально-экономического развития территорий (от лучшего к худшему) – выше среднего, средний, низкий и крайне низкий.

С уровнем социально-экономического развития выше среднего оценены: Кстовский, Выксунский, Борский, Дивеевский, Городецкий, Уренский, Арзамасский, Володарский, Перевозский, Балахнинский муниципальные районы и города Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас.

Стабильно уровень социально-экономического развития выше среднего за период с 2002 года отмечается в: Кстовском, Выксунском, Борском муниципальных районах и городах Нижний Новгород и Дзержинск.

Данные территории имеют высокие показатели в расчете на душу населения по объемам инвестиций в основной капитал, отгруженной продукции, налоговым и неналоговым доходам, собираемым в консолидированный бюджет области и др.

К территориям с низким уровнем социально-экономического развития отнесены Сергачский, Воскресенский, Шахунский, Навашинский, Сосновский, Чкаловский, Ветлужский, Краснооктябрьский, Первомайский, Сеченовский и Вачский районы.

В группе районов с низким уровнем социально-экономического развития находятся как сельскохозяйственные, так и промышленно-ориентированные районы, имеющие низкие показатели по объемам отгрузки в расчете на душу населения, отрицательные результаты финансовой деятельности, просроченную задолженность по заработной плате и др.

По итогам 9 месяцев 2009 года наблюдались следующие положительные тенденции в развитии территорий (по сравнению с итогами за 1 полугодие 2009 года): рост количества территорий, получивших балансовую прибыль (с 36 до 38); на 31 территории отмечалось снижение удельного веса убыточных организаций в общем числе организаций; на 36 территориях отмечалось снижение уровня регистрируемой безработицы.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов