Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7.12.2009

НУ ФАС не выявил нарушений в деятельности нижегородских хозсубъектов, реализующих поваренную соль

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) не обнаружил нарушений антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами, занимающимися реализацией поваренной пищевой соли в регионе.

Об этом агентству сообщили в НУ ФАС.

По словам собеседника агентства, нижегородское антимонопольное ведомство провело проверку деятельности хозсубъектов, реализующих соль в регионе, за период с 1 января 2008 года по 1 июня 2009 года.

В частности, была проверена группа компаний, на злоупотребление доминирующим положением которых указывало региональное правительство: ИП В.Галеев, ООО "Гладиатор" и ЗАО "Нижегородский соляной концерн", преобразованный с 18 апреля 2008 года в ООО.

В ходе проверки специалисты НУ ФАС установили, что руководителем всех трех организаций является В.Галеев, однако общая доля этих организаций на рынке реализации соли в регионе не превышает 5%. Таким образом, данные организации не занимают доминирующего положения, и, следовательно, не могут им злоупотреблять, поэтому заявление нижегородского правительства необоснованно.

Между тем, в ходе проверки НУ ФАС выявило, что доминирующим хозсубъектом рынка соли в Нижегородской области является ООО "Компания ВКТ", которая в 2008 году занимала более 65% рынка соли в регионе, а в 1 полугодии 2009 года – более 80%. Однако, несмотря на факт доминирования, злоупотреблений доминирующим положением этой компанией выявлено не было.

Как сообщалось ранее со ссылкой на начальника отдела антимонопольного контроля НУ ФАС Марата Валитова, 9 апреля текущего года состоялось совещание губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с представителями сетевых торговых компаний региона, где рассматривался, в том числе вопрос о том, что в Нижегородской области самые высокие в Приволжском федеральном округе (ПФО) цены на поваренную пищевую соль. 21 апреля В.Шанцев направил в НУ ФАС протокол совещания, а 27 апреля министерство поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области обратилось в нижегородское антимонопольное ведомство с просьбой провести соответствующую проверку "Нижегородского соляного концерна".

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов