Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.12.2009

Покупатели 75% долей участия в семи ДУКах Н.Новгорода (список)

Директор информационного вещания телекомпании (ТК) "Волга" Александр Резонтов в программе "Послесловие. События недели" озвучил названия компаний - покупателей 75% долей участия в домоуправляющих компаниях (ДУКах) Нижнего Новгорода.

Новыми собственниками стали в Московском и Канавинском районах ООО "Магистраль", в Приокском - ООО "Объединённые коммунальные сети", в Нижегородском и Советском – ООО "Реконструкция", в Ленинском - ООО "Стройград НН".

Кроме того, в Сормовском районе новым собственникам стал депутат Думы Нижнего Новгорода, директор Сормовского ДУКа Николай Шумилков.

75% долей участия в ДУКах проданы за 69,539 млн. рублей.

Генеральный директор ООО "Коммунальная нижегородская компания" (КНК) Олег Ипполитов пояснил, что оценку "проводила независимая экспертиза, независимый оценщик цену назначал, поэтому он учитывал все факторы, все риски. Понимаем, что цена адекватная".

По словам Н.Шумилкова, "оплата же внесена частично только, там же договор рассрочки очень большой, поэтому, и это касается всех компаний, которые приобретают в городе Нижнем Новгороде. Потом оплата далеко не за все внесена. Да вообще ещё не за одну компанию полная плата внесена. Тут первый этап внесён, 30%."

В свою очередь председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) Нижнего Новгорода Ольга Бочканова отметила, что "конкурса здесь не требовалось, и в соответствии с федеральным законодательством, к сожалению, поскольку, КНК, это общество с ограниченной ответственностью, то включение в прогнозный план подобной сделки в соответствии с законом не требовалось".

По ее словам, новые собственники приобрели "только пакет акций, имущество они не приобретают, кроме столов и стульев".

Как сообщалась ранее, администрация Нижнего Новгорода в конце ноября продала 75% своих долей участия в 7 домоуправляющих компаниях города нижегородским компаниям и частным лицам. У мэрии остается 25% долей участия в ДУКах.

Администрация Нижнего Новгорода в конце 2005 года учредила 100% дочернее предприятие - ООО "Коммунальная нижегородская компания". Компания создана для реализации положений нового Жилищного кодекса. Ее учредителями стали "Нижегородский водоканал" (владеет 50% долей) и "Теплоэнерго" (владеет 50% долей). В свою очередь, "Коммунальная нижегородская компания" стала учредителем 7 управляющих компаний (по числу районов города, кроме Автозаводского района, где работает ООО "Наш дом").

"Теплоэнерго" и "Нижегородский водоканал" в мае 2006 года вышли из состава учредителей ООО "Коммунальная нижегородская компания". Учредителем ООО "Коммунальная нижегородская компания" является Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами.

Дума Нижнего Новгорода на заседании 21 октября одобрила включение в прогнозный план приватизации на 2009 год 24% доли участия ООО "Наш дом". Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов тогда отметил, что по просьбе депутатов Гордумы вопрос о включении ООО "КНК" в прогнозный план приватизации на 2009 год горадминистрацией отложен на месяц. До этого ряд комиссий Думы Нижнего Новгорода 15 октября одобрили включение в прогнозный план приватизации города на 2009 год 76% долей участия ООО "КНК" и 24% ООО "Наш дом". О.Бочканова тогда подчеркнула, что городская администрация является 100%-м учредителем КНК, который в свою очередь является соучредителем ООО "Наш дом". Таким образом, по ее словам, после продажи на аукционе у горадминистрации останется 24% доли в КНК и 2% в ООО "Наш дом".

Согласно федеральному закону "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" от 21 июля 2007 года, одним из условий для получения средств из федерального бюджета является то, что доля муниципалитета в домоуправляющих компаниях не должна превышать 25%.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов