Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.12.2009

В Нижегородской области почти 80% транспортных предприятий выступают против ликвидации Сормовского таможенного поста - опрос

Против ликвидации Сормовского таможенного поста выступают 79 % транспортных предприятий Нижегородской области.

Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил старший научный сотрудник Нижегородского отдела Института социологии Российской академии наук (РАН) Александр Прудник, представляя результаты исследования по вопросу закрытия Сормовского таможенного поста, проведенного среди участников внешнеэкономической деятельности региона.

Согласно данным исследования, только 3% предприятий выступили за перенос поста в Дзержинск, остальные же затруднились с ответом.

Для 73,5 % транспортных предприятий области, работа именно этого поста является необходимым элементом, обеспечивающим успешную производственную деятельность. 85 % клиентов полностью удовлетворены работой поста и ООО "Терминал": местом расположения, транспортной доступностью, удобством размещения помещений и складов, комплексностью услуг.

Кроме того, 77 % опрошенных предприятий считают, что ООО "Терминал" обладает необходимым потенциалом для превращения в крупный логистический центр межрегионального значения.

Переносить свою деятельность на Дзержинский таможенный пост, который запланирован как альтернатива Сормовскому, намерены только 8,8 % предприятий.

В свою очередь исполнительный директор Поволжской логистической ассоциации (ПЛА) Василий Гончаренко заявил, что данный пост – единственный в регионе, который имеет право на оформление подакцизного товара, который приносит Нижегородской области значительный доход. По его мнению, Дзержинский таможенный пост очень плохо приспособлен для проведения таможенных операций.

Как сообщалось ранее, Сормовский и Московский таможенные посты планируется ликвидировать до 15 января 2010 года.

Ранее сообщалось, что по оценкам Поволжской логистической ассоциации (ПЛА), решение об уничтожении Сормовского таможенного поста окажет крайне негативное воздействие на предприятия, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, экономику Нижегородской области и Поволжья в целом.

Ранее также сообщалось, что Приволжское таможенное управление (ПТУ) намерено сократить число таможенных постов в Нижегородской области в два раза - с 4 до 2.

По словам начальника ПТУ Вячеслава Голоскокова, в рамках программы переноса таможенных постов в приграничную зону была проанализирована деятельность всех 4-х нижегородских постов, в апреле 2009 года рассматривалась возможность ликвидации двух из них – Сормовского и Московского.

Таким образом, после соответствующего распоряжения Федеральной таможенной службы, на территории Нижегородской области останутся таможенные посты на ОАО "Горьковский автомобильный завод" ("ГАЗ", входит в "Группу ГАЗ") и пост в ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН).

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов