Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
9.12.2009

Депутат Совета народных депутатов Мурома Апарин считает, что предприятия региона смогут участвовать в реализации проекта Нижегородской АЭС

Депутат Совета народных депутатов округа Муром Владимирской области Андрей Апарин считает, что предприятия региона смогут участвовать в реализации проекта строительства Нижегородской АЭС.

Об этом депутат заявил агентству.

"Понятно, что какие-то предприятия будут участвовать в строительстве Нижегородской АЭС. Я не могу говорить за всю область, я могу говорить только за наш регион. Вот строили мост (вантовый мост через Оку – прим. НТА-П) – от нас участвовал Муромский завод железобетонных конструкций (ЖБК, филиал ОАО "Центротрансжелезобетон"). То же самое и с АЭС. У нас же нет специальных учебных учреждений, которые бы были ориентированы на атомную энергетику, и тем более промышленности такой нет", - сказал А.Апарин.

Комментируя ноябрьский визит нижегородской и владимирской делегаций на АЭС Форшмарк (Швеция), депутат как участник поездки отметил, что "в Швеции очень хорошо поставлена работа с населением в тех районах, где размещаются такие объекты, как АЭС или хранилища ядерных отходов".

"Мы понимаем, что развитие атомной энергетики – это нужное дело. Но вопрос ведь еще и в том, где живет население, в какой зоне. Сколько от атомной станции будет расстояние, какие будут плюсы от размещения этой станции для населения. Сами понимаете, что в 20-километровой зоне от Нижегородской АЭС размещается целый город (Муром – НТА-П.). В Швеции в 20-километровой зоне проживает 5 тыс. человек населения, а у нас целый город", - отметил А.Апарин, добавив, что местные жители ждут приезда в Муром представителей "Росатома", которые должны провести разъяснительную работу. "Как говорят в Швеции: "У нас открытость для населения", там работают с людьми на кухнях, приходят и объясняют. Но нам-то никто ничего не объясняет", - сказал депутат.

Как сообщалось ранее, представители общественности Нижегородской и Владимирской областей 26-29 ноября принимали участие в техническом туре на атомную станцию Форшмарк (Швеция) на тему: "Атомная Швеция с Росатомом".

Цель технического тура – ознакомление с опытом Швеции по использованию "мирного атома", в частности, в электроэнергетике, демонстрация экологичности, безопасности и эффективности работы АЭС, обмен опытом по взаимодействию между различными уровнями власти, общественностью и энергетиками в связи с работой АЭС.

Ранее сообщалось, что 4 сентября 2009 года в Навашино состоялись общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС.

В общественных слушаниях принимали участие представители Госкорпорации "Росатом", правительства Нижегородской области, Законодательного Собрания Нижегородской области и Общественной палаты Нижегородской области, администрации Навашинского муниципального района, общественных организаций, жители Навашинского, Выксунского, Кулебакского и Вачского райнов, городов Дзержинск и Нижний Новгород, а также делегация Администрации Владимирской области и представители города Мурома.

В целом жители Навашинского района поддержали решение о размещении атомной станции на территории района с учетом важности этого проекта для социально-экономического развития района и области.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов