Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.02.2009

Необходимый ежегодный объем инвестиций в инфраструктуру Н.Новгорода до 2030 года должен быть не менее 20 млрд. рублей – НИиПИ "Генплана Москвы"

Необходимый ежегодный объем инвестиций в инфраструктуру Нижнего Новгорода до 2030 года должен составлять 20-40 млрд. рублей.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на заместителя директора ГУП Научно-исследовательский и проектный институт (НИиПИ) "Генерального плана Москвы" Александр Колонтай.

Из планируемого объема инвестиций две трети должно направляться на реконструкцию и реорганизацию застроенных территорий и одна треть - на освоение новых территорий под застройку, сказал А.Колонтай.

По его словам, осуществление нового жилищного строительства на необеспеченных инфраструктурой сельскохозяйственных или других незастроенных землях не заменяет необходимости модернизации всей инфраструктуры на существующих застроенных территориях нагорной и заречной частей. Именно поэтому инвестиционная стратегия Генерального плана направлена на преимущественное развитие существующих застроенных территорий в отношении объемов – 2:1.

Устойчивое развитие города в части реконструкции и развития его инфраструктуры к расчетному сроку генплана с запланированными объемами возможно только с помощью консолидированного федерального, областного и муниципального бюджетов с участием внебюджетных источников, отметил А.Колонтай.

Между тем, проект Генплана предусматривает создать 14 тыс. мест в дошкольных учреждениях, 49 тыс. мест в школах, 7 тыс. койко-мест в больницах, 10 тыс. посещений в поликлиниках; в 2-3 раза увеличить емкость объектов культуры, физкультуры, образования; построить 405 км магистральных улиц и дорог, 50 км линий скоростного внеуличного пассажирского транспорта; осуществить строительство и реконструкцию 25 источников теплоснабжения, 7 объектов газоснабжения, 34 объектов электроснабжения, 158 объектов водохозяйственного комплекса, 19 ЭАТС, 5 объектов сортировки и утилизации ТБО и сотни километров линейных объектов инженерной инфраструктуры.

По мнению А.Колонтая, главным достижением эпохи советского градостроительства было планомерное развитие необходимой городу транспортной, инженерной и социально-значимой инфраструктуры. Сегодняшняя доходная часть бюджета Нижнего Новгорода не может покрыть и десятой доли средств, необходимых для развития городских магистралей, метрополитена, строительства образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных учреждений, муниципального социального жилья в нужных объемах, объектов теплоэнергетики, водохозяйственного комплекса, утилизации ТБО.

Как сообщалось ранее, проект Генерального плана застройки Нижнего Новгорода в феврале-марте будет направлен на общественное обсуждение.

В соответствии с положениями Генплана, в нагорной части Нижнего Новгорода планируется сделать акцент на строительство жилых домов, тогда как в заречной части планируется развитие логистической инфраструктуры и строительство торгово-развлекательных и деловых центров.

Источник: НТА Приволжье

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов