Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.02.2009

Законопроект о государственной поддержке некоммерческих организаций может быть принят Законодательным собранием Нижегородской области уже в феврале

Законопроект о государственной поддержке НКО может быть принят Законодательным собранием Нижегородской области уже в феврале. Об этом 10 февраля по итогам круглого стола по обсуждению проекта закона "О государственной поддержке некоммерческих организаций в Нижегородской области" сообщил председатель комитета ЗС НО по информатизации, работе с общественными организациями и СМИ Сергей Красиков.

По его словам, законопроект уже принят в первом чтении, и, после доработки, может быть принят региональным парламентов в окончательном чтении уже в феврале. Комментируя ситуацию с поддержкой общественных организаций, Красиков отметил, что в 2009 году размер расходов регионального бюджета на поддержку НКО пока не определен. В связи с тем, что поступления от налогов в бюджет оказались меньше ожидаемого, расходы на общественные организации бюджета могут быть сокращены. В 2008 году на НКО было потрачено 15 млн. рублей.

Параметры нового закона о поддержке НКО обсуждались в ходе круглого стола при участии председателя Законодательного собрания Нижегородской области Виктора Лунина, его заместителя Александра Вайнберга и представителей общественных организаций. По словам Лунина, роль государственной поддержки общественных организаций в условиях финансового кризиса возрастает. При этом он подчеркнул, что на помощь государства могут рассчитывать лишь те организации, которые "что-то уже имеют за душой".

По словам Сергея Красикова, законопроект предусматривает финансирование общественных организаций по двум уровням: проведение конкурсов на получение организациями грантов, а также создание реестра общественных организаций. Расходы бюджета на финансирование обоих уровней из бюджета будут делиться пополам. Попасть в реестр НКО смогут организации, реализующие социальные проекты: добровольческие организации, добровольные народные дружины, организации, содействующие трудоустройству граждан и т.д. Решение о внесении в реестр организации будет принимать специальная комиссия, в которую войдут представители правительства и Законодательного собрания региона, а также Общественной палаты. При этом состоящие в реестре НКО по сути получают своеобразную аккредитацию правительства Нижегородской области, что обеспечит им не только возможность бороться за государственную поддержку, но и облегчит взаимодействие с органами местного самоуправления.

В ходе круглого стола представители Законодательного собрания выслушали от сотрудников общественных организаций ряд предложений по совершенствованию законопроекта, часть из которых будут учтены.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов