Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.02.2009

Разработчики проекта подземного комплекса на площади Минина считают, что схема движения транспорта в центре Н.Новгорода должна быть изменена

В рамках проработки проекта строительства многофункционального подземного центра достигнута договоренность с ГИБДД об изменении схемы движения транспорта в районе площади Минина (Нижегородский район, Нижний Новгород).

Об этом на заседании Градостроительного совета в четверг заявил представитель ООО НПП "Архитектоника" (разработчик проекта подземного центра). В частности, планируется организовать одностороннее движение по улице Минина от Водной академии до площади Минина и по улице Ульянова до поворота на улицу Б.Печерскую.

Кроме того, будет оптимизирована система остановок общественного транспорта, они будут немного смещены и для них будут сделаны специальные карманы. Вместе с тем разработчикам проекта не удалось договориться с ГИБДД относительно площадок около Педагогического института и областной библиотеки им.Ленина, где планируется оформить непрерывное пешеходное соединение.

Паркинг на 1,2 тыс. машиномест позволит решить транспортную проблему центра Нижнего Новгорода, уверены разработчики проекта, так как размеры проектируемого трехуровневого подземного паркинга позволят полностью покрыть потребность в парковочных местах на пл.Минина.

По словам докладчика, первый уровень подземного центра с паркингом будет служить и как подземный переход, соединяющий остановки общественного транспорта и имеющий выход на территорию Кремля.

При этом он подчеркнул, что комплекс не позиционируется заказчиком как торговый центр. В новом Центре будет лишь незначительное количество торговых точек, прежде всего, с уникальной продукцией, например, с предметами антиквариата и изделиями народных художественных промыслов. Объект будет оформлен в виде сети галерей с центральной галереей на каждом уровне.

Как сообщалось ранее, ОАО "Нижегородкапстрой" намерено построить на пл.Минина многофункциональный центр с подземной парковкой. Проект предусматривает, в частности, строительство подземного автопаркинга на 1,202 тыс. машиномест, строительство торговых площадей, развлекательных и ночных клубов, спортивных и торговых зон, музеев, ресторана. Также, предусматривается воссоздание Благовещенского собора и Александровской церкви. Общая площадь данного центра составит 45,147 тыс. кв. м.

Заказчиком проекта является ОАО "Нижегородкапстрой", разработчиком – ООО НПП "Архитектоника".

Соучредителями ОАО "Нижегородкапстрой" являются московская компания СУ-155 и правительство Нижегородской области. СУ-155 владеет контрольным пакетом акций "Нижегородкапстроя", при этом блокпакет находится у администрации Нижегородской области.

По мнению главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, вопрос строительства многофункционального подземного центра с паркингом и наземными объектами на пл.Минина должен быть решен на городском референдуме, что связано с исторической ценностью места.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов