Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.02.2009

Правительство Нижегородской области утвердило проект областной целевой программы развитие системы обращения с отходами на 2009 – 2014 годы

Правительство Нижегородской области на заседании 17 февраля утвердило проект областной целевой программы "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009 – 2014 годы".

По словам министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрия Гагарина, концепцией областной целевой программы "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009 – 2014 годы" определена необходимость реализации органами государственной власти Нижегородской области на территории региона соответствующих мероприятий, обеспечивающих снижение негативного влияния на природные комплексы области, улучшение условий проживания населения.

Программа сформирована в соответствии с основными направлениями "Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года", на основе анализа сложившейся экологической ситуации, а также мировой практики в области обращения с отходами, с учетом географических, природных и социально-экономических особенностей территории Нижегородской области. Важным приоритетом программы является комплексный подход к решению проблемы обращения с отходами, ее инновационный и инвестиционный характер, создание экономической базы для привлечения инвестиций в экономику региона.

Программа создана в целях обеспечения реализации мероприятий, направленных на уменьшение загрязнения окружающей среды, сокращение количества свалок твердых бытовых отходов, вовлечение "мусорного" ресурса в производственный цикл, создание условий для перспективного перехода на новые технологии переработки отходов.

Юрий Гагарин отметил, что общий объем финансирования программы составит 13,3 млрд. рублей, из которых 81% - средства частных инвесторов.

Планируется, что по итогам реализации программы (к 2014 году) 100% населения Нижегородской области будет обеспечено современными системами сбора отходов. Кроме того, планируется рекультивировать все салки региона. "На один рубль бюджетных средств, вложенных в программу, можно привлечь 12 рублей инвестиций", - дбавил Юрий Гагарин.

"Надо провести работу с населением для разъяснения необходимости создания системы раздельного сбора мусора. Объяснить, что тогда тарифы на вывоз мусора уменьшаться", - отметил, в свою очередь, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Губернатор также не исключил возможности того, что программа будет выполнена досрочно. С учетом выказанных замечаний программа должна быть доработана в течение 10 дней и в рабочем порядке передана в Законодательное собрание Нижегородской области.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов