Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.02.2009

Нижегородская область является одним из регионов-лидеров по числу пенсионных накоплений трудовой части пенсии

Нижегородская область является одним из регионов-лидеров в России по числу пенсионных накоплений трудовой части пенсии. Об этом журналистам 18 февраля сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев после встречи с главами местного самоуправления.

Глава региона отметил, что с января 2009 года, когда начала действовать программа формирования накопительной части пенсии, участие в ней принимают уже несколько тысяч жителей Нижегородской области.

"Главы районов должны донести до населения, что если человек будет формировать накопительную часть пенсии, то на каждую вложенную им тысячу государство добавит еще тысячу. Ни один банк 100% обслуживания вкладов не дает", - отметил Валерий Шанцев.

"Главы МСУ должны развернуть на местах разъяснительную работу среди населения. Можно даже на личном примере. Не надо думать, особенно молодежи, что пенсия еще далеко", - добавил губернатор.

Программа государственного софинансирования пенсии предусматривает государственную поддержку формирования пенсионных накоплений: часть взносов в накопительную часть будущей пенсии платит гражданин, а государство удваивает эту сумму. Максимальный размер доплаты государства составляет 12 тыс. рублей в год. Для людей, достигших пенсионного возраста, но работающих и отложивших назначение трудовой пенсии, предусмотрены особые условия: взнос государства в четыре раза превысит сумму их личного взноса и может достигать 48 тыс. рублей в год. Программа действует с 1 января 2009 года на всей территории России.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов