Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
2.02.2009

Правительство Нижегородской области обещает выполнить все меры поддержки предприятий, которые предусмотрены законодательством, - Валерий Шанцев

"Все меры поддержки предприятий, которые предусмотрены законодательством, будут выполнены", - заявил журналистам 30 января губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев после встречи с представителями Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

Глава региона отметил, что в первую очередь помощь и поддержку из бюджетов получат градообразующие предприятия. "Методика оказания этой финансовой помощи определена как на региональном, так и на федеральном уровнях", - пояснил глава региона.

"Шесть предприятий Нижегородской области попали в список Правительства РФ, их поддержит федеральный бюджет, еще восемь предприятий региона входят в общевертикальную цепочку, и им также будет оказана помощь федерального бюджета", - сказал Шанцев.

Глава региона напомнил, что 29 января Законодательное собрание Нижегородской области одобрило изменения в закон "О залоговом фонде". Кроме того, он указал на то, что на предоставление предприятиям государственных гарантий возврата привлеченных кредитов из областного бюджета будет выделено около 1 млрд. рублей.

"Кроме того, мы планируем предпринять ряд мер адресной поддержки нуждающихся предприятий", - сообщил Валерий Шанцев.

На встрече глава региона отметил, что в первом полугодии 2009 года ситуация с кредитование предпринимателей должна полностью стабилизироваться. В настоящее время кредиты предприятиям выдаются только на 20% от уровня сентября 2008 года.

Напомним, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 29 января одобрили внесение изменения в региональный закон "О залоговом фонде Нижегородской области".

Правительство Нижегородской области на заседании 28 января одобрило проект закона Нижегородской области "О внесении изменений в закон Нижегородской области от 01.11.2007 № 145-З "О залоговом фонде". Законопроект направлен на активизацию инвестиционной деятельности при существующих негативных процессах в экономике и финансовом секторе на территории области, обеспечение дополнительной нефинансовой поддержкой организаций области. В первую очередь это касается субъектов малого предпринимательства и предприятий промышленности, имеющих проблемы с залоговым обеспечением, что лишает их возможности привлечения заемных средств, пополнения оборотных средств и выплаты заработной платы в условиях финансового кризиса.

В частности, в законопроекте расширен перечень оснований для предоставления объектов залогового фонда, что предполагает обеспечение данной формой государственной поддержки большего числа субъектов инвестиционной и инновационной деятельности. Таким образом, принятие данного законопроекта позволит расширить возможности для применения залогового фонда области, а также оказать дополнительную поддержку организациям в существующих финансовых условиях, отметил Александр Макаров.

"Законопроект позволит малому бизнесу привлекать банковские кредиты для увеличения оборота и создания дополнительных рабочих мест, что в современных условиях просто необходимо", - заявил на заседании правительства губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов