Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.02.2009

Комитет по экономике нижегородского Заксобрания одобрил изменение условий для выкупа предпринимателями муниципальных помещений

Члены комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) одобрили законодательную инициативу Думы Нижнего Новгорода по изменению федерального закона "Об особенностях отчуждения, находящегося в собственности недвижимого государственного и муниципального имущества и арендуемого объектами малого и среднего предпринимательства".

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета в четверг.

Как отметила председатель Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода (КУГИ и ЗР) Ольга Бочканова, согласно действующей редакции федерального закона, преимущественное право выкупа арендуемых помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют только те арендаторы, которые надлежащим образом исполняют свои обязательства. В частности, это подразумевает отсутствие просрочек по внесению арендной платы за помещение в течение трех и более лет.

В то же время, по словам О.Бочкановой, из трех тысяч предпринимателей Нижнего Новгорода полностью это условие на протяжении последних трех лет выполняли около 20 субъектов малого бизнеса. Абсолютное большинство предпринимателей, по ее словам, за время своей работы не всегда своевременно перечисляли арендную плату, в том числе по причине болезни или отсутствия в городе.

В связи с этим предлагается внести изменения в федеральный закон, в соответствии с которыми преимущественное право на приобретение в собственность муниципального имущества будет предоставляться и тем арендаторам, которые допускали просрочки по уплате арендных платежей, но погасили всю задолженность по арендной плате, пеням и штрафам.

До тех, пока не будут внесены соответствующие изменения, муниципалитет не сможет продавать указанные помещения арендаторам, заявила О.Бочканова. В результате обсуждения члены комитета приняли решение поддержать данную инициативу.

Кроме того, Дума Нижнего Новгорода предлагала и внесение аналогичных изменений в областное законодательство. Однако, по словам руководителя государственно-правового департамента Нижегородской области Леонида Литвиненко, это не входит в компетенцию региональных органов власти. Как отметил заместитель председателя комитета ОЗС по экономике и промышленности Евгений Лебедев, в случае внесения предложенных изменений новая редакция федерального закона будет соответствовать интересам бюджетов всех уровней, которые смогут получать дополнительные налоговые поступления. Кроме того, данная инициатива имеет и антикоррупционную направленность, считает депутат.

По его словам, условия, при которых большинство арендаторов не имеют законной возможности выкупить недвижимость, стимулируют их искать возможность добиться этого в обход законодательства.

С аналогичной инициативой в Государственную Думу РФ обратились и другие субъекты РФ, сообщил Е.Лебедев.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов