Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.02.2009

Около 40-70% страховых компаний в России уйдут с рынка либо будут поглощены, - Александр Емелин

Около 40-70% страховых компаний в России уйдут с рынка либо будут поглощены, - заявил на пресс-конференции 25 февраля заместитель директора Приволжской дирекции страховой компании "РОСНО" Александр Емелин.

По его словам, в 2009 году и в ближайшие полтора года будет наблюдаться падение объема продаж страховых продуктов во всех сегментах рынка. Он отметил, что уже сейчас наблюдается тенденция снижения дополнительном медицинском страховании, страховании от несчастных случаев и др. Он отметил, что значительная напряженность возникает и из-за автострахования.

По словам Емелина, страхование ОСАГО является одним из самых убыточных. В разных регионах России на 100 рублей страховой премии приходится от 107 до 115 рублей страховых выплат. Прибыльным ОСАГО является только в Москве и Санкт-Петербурге, где размер страховой премии в два раза выше, чем в среднем в других регионах России.

Александр Емелин отметил, что в первую очередь с рынка будут уходить либо через банкротство, либо через поглощение более крупными компаниями недобросовестные страховщики, которые в настоящее время демпингуют.

Кроме того, по его словам, на рынке автострахования в ближайшее время можно прогнозировать рост числа мошенничеств, так как многие люди пытаются заработать на получении страховых выплат. Емелин рекомендовал клиентам в первую очередь обращать внимание на надежность страховой компании. Одним их критериев надежности он назвал участие в страховой компании иностранного капитала. Он добавил, что, если страховая компания принадлежит олигарху и при этом является непрофильным активом, то ее надежность значительно ниже, так как владелец может вывести из нее средства, направив их на поддержку основного бизнеса.

В свою очередь директор филиала ЗАСО "Эрго-Русь" в Нижнем Новгороде Ирина Рева отметила, что, несмотря на тенденции, обрисованные ее коллегой, благодаря кризисной ситуации начал вырисовываться идеальный клиент страховых компаний. По ее словам, это бизнесмен, который знает, чего хочет, и понимает, какую часть бизнеса ему необходимо застраховать, чтобы обезопасить себя в дальнейшем от возможных серьезных убытков. Она добавила, что в настоящее время менеджеры крупных компаний все чаще и чаще стремятся застраховать свое личное имущество.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов