Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.02.2009

Участники рынка прогнозируют увеличение убыточности ОСАГО на 20% с 1 марта

Участники рынка прогнозируют увеличение убыточности ОСАГО на 20% с 1 марта из-за вступления в силу изменений в закон об ОСАГО - о прямом урегулировании убытков ДТП. Об этом сообщил на пресс-конференции 25 февраля заместитель директора Приволжской дирекции страховой компании "РОСНО" Александр Емелин.

По его словам, данный закон уже принят и вступит в силу с 1 марта, однако в настоящее время не урегулирован целый ряд моментов. В частности, нет рекомендаций Минтранса РФ и РСА, в соответствии с которыми можно определить сумму возможного ущерба.

Директор филиала ЗАСО "Эрго-Русь" в Нижнем Новгороде Ирина Рева добавила, что она лично не взялась бы определить при ДТП, составит ли ее ущерб 24 тысячи рублей или уже 26 тысяч. Она подчеркнула, что авария является стрессовой ситуацией, поэтому даже после вступления в силу закона лучше пользоваться старым проверенным методом и урегулировать ситуацию с участием ГИБДД.

Напомним, с 1 марта начнут действовать новые правила ОСАГО - можно будет оформить документы о ДТП и без участия сотрудников ГИБДД, если авария произошла с участием двух транспортных средств, владельцы которых застраховали свои машины в соответствии с законом об ОСАГО, вред причинен только имуществу, а не здоровью, а размер ущерба не превышает 25 тысяч рублей. При этом участники ДТП должны прийти к согласию и самостоятельно определить виновного. Договорившись, водители заполняют специальное извещение о ДТП. Если хотя бы один из водителей считает, что его ущерб больше 25 тысяч рублей, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД.

Кроме того, с 1-го марта будет действовать прямое возмещение убытков: автовладелец сможет обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба, а не в компанию виновника аварии.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов