Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.02.2009

Нижегородское правительство готовит документацию для международного конкурса по выбору компании для реконструкции аэропорта

Правительство Нижегородской области готовит лотовую документацию для проведения международного конкурса по выбору компании, которая будет принимать участие в развитии международного аэропорта "Нижний Новгород".

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам в четверг. По его словам, аналогичные схемы применялись в других аэропортах, например в Пулково (Санкт-Петербург).

С победителем конкурса совместно будет решаться вопрос дальнейшей реализации проекта, в частности, будет ли он участвовать в качестве простого инвестора или одного из акционеров компании ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН), какая управляющая компания будет работать в аэропорту, а также вопрос объемов и способов финансирования.

Говоря о существовавших планах относительно допэмиссии МАНН, В.Шанцев отметил, что она рассматривалась как стартовый шаг для того, чтобы развивать аэропорт, и эти средства планировалось внести в уставный капитал общества. В.Шанцев также напомнил, что допэмиссия готовилась в рамках сотрудничества с правительством Москвы, но в силу экономических причин, эти планы не осуществились.

Как сообщалось ранее, в декабре 2008 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение приостановить эмиссию обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН).

Предполагалось, что допэмиссия, решение о размещении которой было принято в начале 2008 года, будет состоять из 2 млн. 788,8 тыс. акций, оценочной стоимостью 945 рублей. Таким образом, уставный капитал МАНН должен был увеличиться на 2 млрд. 635,416 млн. рублей.

Планировалось, что акции допэмиссии на сумму 2,4 млрд. рублей будут выкуплены правительством Москвы.

В июле 2007 года мэру Москвы Юрию Лужкову была представлена концепция развития Нижегородского аэропорта. Ю.Лужков и В.Шанцев 27 августа 2007 года предварительно договорились, что в аэропорт будет вложено около $100 млн.

В ноябре 2005 года В. Шанцев одобрил концепцию развития нижегородского аэропорта, предусматривающую строительство мультимодального логистического центра, реконструкцию взлетно-посадочной полосы и здания аэровокзала.

ФГУП "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) было акционировано в рамках процедуры банкротства летом 2002 года. Правительство Нижегородской области получило более 95% уставного капитала МАНН в счет долга по бюджетному кредиту 1995 года, остальные акции находятся в федеральном ведении.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов