Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.02.2009

Нижегородское Заксобрание одобрило инвестсоглашение между облправительством и "Нижегородским заводом по переработке РТИ"

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг одобрили в двух чтениях утверждение инвестиционного соглашения между региональным правительством и ООО "Нижегородский завод по переработке РТИ".

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.

Как сообщалось ранее, завод реализует приоритетный проект по организации производства по утилизации отходов РТИ.

Общий объем инвестиций составляет 82,144 млн. рублей. Целью реализации проекта является создание в Нижегородской области производства по утилизации отходов РТИ.

Технологии, используемые в проекте, позволяют максимально сохранить физические свойства резины и не оказывают неблагоприятного воздействия на окружающую среду в отличие от сжигания и других способов утилизации. Основным продуктом переработки будет тонкодисперсная резиновая крошка. Ее потребителями могут быть шинные заводы, фирмы установщики спортивных и других искусственных газонов, предприятия дорожного строительства, нефтегазодобывающие предприятия и другие.

Проект планируется реализовать на производственной площадке, расположенной в Богородске (Нижегородская область), на бывшей территории Богородского машиностроительного завода.

Проект предусматривает создание 35 рабочих мест.

В период действия инвестсоглашения предполагается предоставление налоговых льгот на сумму 3,974 млн. рублей. В том числе 810 тыс. рублей составят льготы по налогу на прибыль, 3,164 млн. рублей – льготы по налогу на имущество.

Бюджетный эффект для консолидированного бюджета области за период действия инвестсоглашения составит 3,494 млн. рублей без учета НДФЛ.

По словам министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского, данный проект реализуется с 2006 года, и соглашение будет действовать до 30 сентября 2011 года. По окончанию срока действия соглашения и при выходе на проектную мощность сумма налоговых поступлений от реализации проекта составит ежегодно около 3,747 млн. рублей.

Ранее сообщалось, что инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в декабре 2007 года признал приоритетным проект ООО "Нижегородский завод по переработке резинотехнических изделий" (РТИ) по организации производства по утилизации отходов резинотехнических изделий.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, это позволит освободить площадки и избавиться от тех накоплений, которые долгое время не утилизировались.

Предполагалось, что объем инвестиций в проект составит 75,2 млн. рублей, срок окупаемости - 66,5 месяцев.

Проекту в рамках признания его приоритетным планировалось предоставить льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль в размере 5, 192 млн. рублей. Ранее сообщалось, что компания "Нижегородский завод по переработке РТИ" привлекла кредит Сбербанка в размере 50 млн. рублей сроком на 3 года для строительства завода по переработке изношенных автошин и отходов резинотехнических изделий.

Завод по переработке вышедших из эксплуатации автомобильных шин станет первым подобным предприятием в Нижегородской области. Строительство завода решит одну из основных экологических проблем современного общества - каждый год в России выходит из эксплуатации более 1 млн. т автомобильных шин, основную часть которых выбрасывают на несанкционированные свалки и в пригородные леса.

Строительство завода планировалось завершить в III квартале 2007 года.

На новом заводе автомобильные шины будут перерабатываться в резиновую крошку — материал, который используется при строительстве дорог, в автомобильной промышленности и железнодорожном строительстве, а также в качестве высококачественного напольного покрытия.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов