Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
3.02.2009

Нижегородская область на выставке TerraTec/enertec была представлена в качестве основного зарубежного партнера от стран Восточной Европы

С 27 по 29 января 2009 г. (г. Лейпциг, Германия) делегация Правительства Нижегородской области под председательством заместителя Губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды Александра Крючкова принимала участие в Международной ярмарке «Технологии и услуги по охране окружающей среды» и Международной специализированной выставке по проблемам производства энергии и энергосбережения TerraTec/enertec.

В состав делегации вошли специалисты Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии, ведущих предприятий региона, специализирующихся в сфере экологической безопасности.

Нижегородская область на выставке TerraTec/enertec была представлена в качестве основного зарубежного партнера-участника стран Восточной Европы. На выставке был размещен стенд Нижегородской области с презентацией инвестиционных проектов региона в области экологии и защиты окружающей среды.

В ходе поездки состоялись переговоры заместителя Губернатора Нижегородской области Александра Крючкова с госсекретарем Федерального министерства Германии по охране окружающей среды, защите природы и обеспечению безопасности реакторов Михаэлем Мюллером, Государственным министром экономики и труда Свободной земли Саксония Томасом Юрком и обер-бургомистром г.Лейпциг Буркхардом Юнгом. В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества в сфере привлечения новых технологий в ЖКХ: энергетической санации жилых домов, альтернативных источников энергоресурсов и др.

Кроме того, состоялись переговоры с руководством Саксонской палаты инженеров и Торгово-промышленной палаты Саксонии, в ходе которых были обсуждены вопросы сотрудничества между российской и германской сторонами по вопросам санации жилищного фонда.

«Большое количество иностранных компаний проявили интерес к Нижегородской области, - отметил заместитель Губернатора Александр Крючков. - Проведены переговоры с потенциальными инвесторами в сфере строительства полигонов по захоронению и переработке ТБО. Уверен, что достигнутые договоренности в ближайшее время претворятся в новые инвестиционные проекты».

Справка:

TerraTec – одна из ведущих выставок по экологии в Германии, странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Экспозиция, охватывающая многие отрасли экологии, с 27 по 29 января 2009 года в 11-ый раз продемонстрировала уровень достижений экологической техники и обширную палитру экологических услуг. В центре внимания выставки – периферийные решения в области утилизации и обеспечения. TerraTec - представляет успешную платформу для обмена опытом между Восточной и Западной Европой, странами СНГ, а также способствует решению конкретных задач. TerraTec – место встречи ведущих компаний рынка отрасли, а также фирм среднего бизнеса, с участием топ-менеджеров предприятий промышленности, отрасли снабжения и утилизации, администраций, инженерных и плановых бюро, ремесленных предприятий, частных пользователей. Одним из приоритетов выставки является одновременное проведение международной сопроводительной программы, специализированных мероприятий с участием специалистов мирового уровня по актуальным вопросам экологии. Только на TerraTec столь широко представлена отрасль сбора и утилизации отходов, которая также имеет непосредственное отношение к enertec – Международной специализированной выставке по проблемам производства энергии и энергосбережения, которая проходит одновременно на Лейпцигской ярмарке. В 2009 году на TerraTec/enertec представили свои проекты 350 участников из 15 стран мира.

Товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Германии за 11 месяцев 2008 года достиг 656,9 млн. долл. и возрос на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, при экспорте 95,8 млн. долл. и импорте 561,1 млн. долл. Экспорт товаров увеличился на 24,6%, импорт снизился на 0,2%. Объем инвестиций, поступивших в Нижегородскую область из Германии в 2007 г., составил 99,7 млн. долл. (для сравнения: в 2006 г. – 18,2 млн. долл. в 2005 г. - 20,6 млн. долл., в 2004 г. - 13,2 млн. долл., в 2003 г. – 6,9 млн. долл., в 2002 г. – 1,4 млн. долл.). Основная доля инвестиций была вложена в обрабатывающее производство.

Из успешно работающих на территории Нижегородской области компаний с участием немецкого капитала можно выделить ООО «Кнауф Гипс Дзержинск», ЗАО «Капелла», ОАО «УДЭ», ООО «Берикап», ОАО «Нижфарм», ООО «Метро Кэш энд Керри», «Рехау АГ + Ко».

Источник: Пресс-служба Правительства Нижегородской области

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов