Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
3.02.2009

НУ ФАС планирует оказать поддержку нижегородскому правительству в применении антикризисных мер

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) планирует направить обращение губернатору Нижегородской области с предложением оказать поддержку региональному правительству в применении антикризисных мер.

Об этом руководитель НУ ФАС Михаил Теодорович сообщил журналистам во вторник.

По его словам, в настоящее время проведение антикризисных мер является приоритетной задачей для правительства Нижегородской области. НУ ФАС приняло решение оказать поддержку органам госвласти, в первую очередь, в части оказания антикризисной государственной помощи системообразующим и градообразующим предприятиям.

М.Теодорович отметил, что в настоящее время не все хозяйствующие субъекты области готовы "вложиться", чтобы получить госпомощь. В частности, по словам руководителя НУ ФАС, для получения госпомощи необходимо предоставить в правительство региона минимальные экономические сведения о предприятии, которые передаются в НУ ФАС. Между тем, часть организаций отказывается предоставлять эти сведения. "Необходимо, чтобы предприятия готовили себя к получению господдержки в рамках законодательства", - подчеркнул М.Теодорович.

Он отметил также, что федеральное антимонопольное законодательство в целом в регионе освоено недостаточно, "надо его освоить, апробировать и эксплуатировать".

М.Теодорович напомнил, что в 2008 году НУ ФАС начало работу по контролю над соблюдением закона "О защите конкуренции" в части предоставления государственной и муниципальной помощи хозяйствующим субъектам. Согласно законодательству, органы власти, планирующие оказать помощь тому или иному субъекту бизнеса, обязаны представлять в антимонопольный орган ходатайства и вправе оказывать помощь лишь с письменного согласия НУ ФАС.

Руководитель НУ ФАС отметил, что в подавляющем большинстве случаев речь идет о снижении ставок арендной платы и установлении налоговых льгот. "Задача территориального антимонопольного органа - помочь органам власти и субъектам бизнеса не совершать ошибок", - сказал М.Теодорович. Он напомнил, что в 2008 году было подписано соглашение с нижегородским правительством о взаимодействии в рамках соблюдения закона "О защите конкуренции" в части соблюдения требований в рамках предоставления госпомощи.

В свою очередь заместитель руководителя НУ ФАС Сергей Смирнов отметил, что новый отдел контроля органов государственной власти в 2008 году рассмотрел 42 ходатайства органов госвласти об оказании помощи хозяйствующим субъектам.

Кроме того, НУ ФАС провело анализ нормативных правовых актов Нижегородской области об установлении индивидуальных налоговых льгот и выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в 84 муниципальных образованиях 9 районов Нижегородской области. В адрес органов местного самоуправления (МСУ) были направлены письма с предложением о добровольном устранении нарушений путем внесения изменений в решения.

В настоящее время в НУ ФАС поступили ответы от 42 муниципальных образований, которые устранили выявленные нарушения добровольно. Между тем, от 31 муниципального образования Нижегородской области не поступили ответы. Не согласились с требованиями НУ ФАС муниципальные образования Борского, Ветлужского и Воскресенского района. В настоящий момент НУ ФАС рассматривает вопрос о возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Как сообщалось ранее, в НУ ФАС в 2008 году был сформирован новый отдел контроля органов государственной власти.

По словам С.Смирнова, новый отдел численностью в 5 человек занимается контролем над соблюдением антимонопольного законодательства в сфере предоставления государственной помощи различным хозяйствующим субъектам. В частности, отдел контролирует предоставление преференций, таких как льготы по аренде земельного участка или, например, компенсация по кредитным ставкам, различным предприятиям.

При этом объектами работы отдела стали органы исполнительной власти Нижегородской области, органы местного самоуправления, то есть все те, кто обладает какими-либо государственными или муниципальными ресурсами и может эти преимущества предоставлять.

Кроме того, в функции нового отдела входит мониторинг антимонопольного законодательства региона.

По словам С.Смирнова, новый отдел создавался в рамках постановления правительства РФ, которое "добавило функций и дало дополнительный штат" ФАС.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов