Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
4.02.2009

Горьковскому автомобильному заводу для текущей деятельности необходимо гораздо меньше, чем планируемый кредит в 36 млрд. рублей, - Владимир Иванов

Горьковскому автомобильному заводу для текущей деятельности необходимо гораздо меньше, чем планируемый кредит в 36 млрд. рублей, сообщил журналистам заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов.

По его словам, кредиты на сумму 36 млрд. необходимы предприятию не только для работы в обычном режиме, но и для реализации инвестиционных проектов.

Иванов отметил, что ему пока неизвестны результаты заседания специальной правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером Правительства РФ Игорем Шуваловым, которая 3 февраля должна рассмотреть вопрос о выделении нижегородской площадке "Группы "ГАЗ" финансовой помощи из федерального бюджета.

Напомним также, что ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что правительство региона может стать гарантом "Группы ГАЗ" для получения кредита. "Если мы убедимся, что это необходимо, то правительство готово выступить гарантом. Но все должно происходить в рамках закона", - сказал Шанцев.

"Главная проблема ГАЗа – снижение потребительского спроса. Ранее более 60% автомобилей покупалась за наличные средства", - сказал Валерий Шанцев. Глава региона считает необходимым изучить потребительский спрос на продукцию завода, для этого будет создана специальная рабочая группа.

"Группа ГАЗ" планирует получить кредит на сумму 35,9 млрд. рублей. Данный кредит необходим для пополнения оборотных средств, поддержки лизинговых и дилерских компаний, завода Ярославский дизель и производства автомобилей "Maxus". Планируется, что данная сумма будет взята в виде нескольких кредитов в различных банках.

СПРАВКА

Группа ГАЗ создана в 2005 году путем объединения 18 предприятий, расположенных в России и Великобритании и занимающих лидирующие позиции в различных сегментах автомобилестроения; является крупнейшим в РФ производителем коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В состав группы входят ОАО "ГАЗ", 15 автомобилестроительных предприятий РФ, британская автокомпания LDV, сбытовые и сервисные структуры. Консолидированная выручка от реализации группы "ГАЗ" в 2007 году составила 152,8 миллиарда рублей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов