Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
5.02.2009

Нижегородская область находится на последнем месте из регионов ПФО по индексу физического объема промышленного производства, который равен 92,6%

Нижегородская область находится на последнем месте из регионов ПФО по индексу физического объема промышленного производства, который равен 92,6%. Об этом сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев в ходе первого заседания Нижегородского научного центра РАН 4 февраля.

По его словам, это лишний раз подтверждает, что ситуация в промышленности в области непростая – по сравнению с другими регионами.

"Мы считаемся автомобильным регионом, но Горьковский автозавод сейчас переживает не лучшие времена, с оборонной промышленностью ситуация обстоит чуть лучше – на авиационном и машиностроительном заводах есть заказы, но предприятия имеют большую дебиторскую задолженность со стороны заказчиков", - рассказал министр.

По словам Сатаева, не вселяет оптимизма и тот факт, что не могут между собой договориться крупные акционеры. "Я имею в виду группу "ГАЗ" и ОАО "ЗМЗ". Первые не хотят покупать двигатели вторых по существующим ценам, требуют их снижения, в и итоге на "ГАЗели" ставятся двигатели ульяновского завода, а вот на автобусы, произведенные на ОАО "ПАЗ", кроме двигателей ЗМЗ вообще ничего ставить нельзя - эксперименты с двигателями минского завода ведут к резкому удорожанию стоимости самих автобусов", - отметил Николай Сатаев.

Напомним, директор Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) академик Александр Литвак избран председателем президиума Нижегородского научного центра Российской академии наук. Учредительное собрание Нижегородского научного центра РАН прошло 4 февраля в Институте прикладной физики Российской академии наук в Нижнем Новгороде. Создаваемый центр призван координировать работу всех академических структур региона.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов