Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.02.2009

Нижегородское правительство в 2008 году направило 831 млн. рублей на погашение убытков "Нижегородпассажиравтотранса"

Правительство Нижегородской области в 2008 году направило 831 млн. рублей на погашение убытков государственного предприятия (ГП) Нижегородской области "Нижегородпассажиравтотранс".

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил в ходе встречи с руководителями отраслевых профсоюзов в четверг. По его словам, ежемесячные убытки предприятия составляют 48 млн. рублей.

Такова разница доходов предприятия и их расходов на ремонт и оборудование, отметил губернатор. "Таким образом, предприятие сегодня каждый день работает в убыток. И если так будет продолжаться, то скоро не хватит бюджета", - сказал В.Шанцев.

При этом он отметил, что причиной убытков является не только низкая стоимость проездных билетов по сравнению с реальной стоимостью пассажироперевозок, но и тот факт, что много людей в регионе ездит бесплатно, так как контроля и учета почти нет. Именно поэтому правительство пытается поднять зарплаты кондукторам, чтобы привлечь работников на вакантные места, добавил глава региона.

Кроме того, В.Шанцев отметил, что необходимо повысить зарплату водителей автобусов, так как это тяжелая ответственная работа. "Надо смотреть, где найти ресурсы, чтобы повысить зарплату работникам и компенсировать стоимость ремонта и запчастей", - сказал он.

Кроме того, губернатор отметил, что необходимо произвести оптимизацию работы общественного автотранспорта. В частности, он отметил, что многие маршруты "длиной по 60 км перевозят по 2 человека". "В результате автобусы гоняются почти пустые, а затраты на бензин велики, и, может быть, лучше поставить на этот маршрут "пазик", чтобы не гонять из-за двух человек большой автобус", - сказал В.Шанцев.

Кроме того, он отметил нецелесообразность продления времени некоторых маршрутов до 23:00 мск и 0:40 мск. По его мнению, в это время практически нет пассажиров, а если какое-то предприятие заканчивает работать поздно, пусть заключает договор, чтобы работников развозили с проходной. "Нужно обеспечить, чтобы автобусы на маршрутах были заполнены хотя бы наполовину", - сказал губернатор.

Как сообщалось ранее, убытки государственного предприятия (ГП) Нижегородской области "Нижегородпассажиравтотранс" по итогам 2007 года составили 380 млн. рублей.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов