Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.02.2009

В Н.Новгороде предполагается открыть до 100 приемных пунктов сбора вторсырья - Генплан

В соответствии с проектом Генерального плана развития Нижнего Новгорода до 2030 года, в рамках создания системы раздельного сбора компонентов твердых бытовых отходов (ТБО) предусматривается открытие в городе 75-100 приемных пунктов сбора вторичного сырья.

Согласно проекту, размещенному на сайте администрации Нижнего Новгорода, планируется, что каждый пункт будет обслуживать 15-20 тыс. человек. В рамках первой очереди строительства пунктов сбора вторсырья, предполагается запустить 70-90 объектов.

В рамках Генплана планируется также создание в производственно-коммунальных зонах города 3–х участков по заготовке и первичной переработки вторсырья. Согласно положениям Генплана планируется создание системы раздельного сбора макулатуры, полимеров, стеклоотходов, металлов и других видов ТБО, в первую очередь от объектов общественного назначения и новых жилых районов.

Как сообщалось в мае 2008 года, Duales System Deutschland (Германия) проведет обучение населения Нижегородской области для внедрения в регионе системы селективного сбора отходов.

Компания проведет в регионе внедрение высоких технологий вторичной переработки отходов, проведет широкую информационно-разъяснительную работу среди населения с использованием современных образовательных программ по внедрению системы селективного сбора отходов.

Duales System Deutschland ("Дуальная система Германии") - акционерная компания. Была создана в 1990 году для решения проблемы отходов в Германии через внедрение в общегосударственном масштабе программы "Der Grune Punkt" ("Зеленая точка").

Суть программы состояла в продаже "Дуальной системой" предпринимателям лицензии на использование знака "Der Grune Punkt", освобождавшего их от необходимости обязательного приема и утилизации своей упаковки. Лицензионный сбор за знак "Зеленая точка" взимается также, по договоренности, с большинства европейских товаров, импортируемых в Германию. Плата за лицензию выводится из расчета веса и материала упаковки.

В эффективной деятельности "Дуальной системы" ведущую роль сыграло сознание населения. Для добровольной сортировки мусора населением на улицах немецких городов стоят контейнеры для различных видов отходов. Как правило, это целый ряд емкостей разного цвета для четкого различия их предназначения — отдельно для бумаги, полимерных отходов и органики. Для стекла предназначены разноцветные контейнеры (белые, зеленые и коричневые для соответствующей стеклотары).

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов