Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.02.2009

В Нижегородской области в 2008 году количество банкротов снизилось более чем на 19%

В Нижегородской области в 2008 году количество организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся в процедурах банкротства снизилось на 19,4% по сравнению с уровнем 2007 года.

Об этом сообщается на сайте министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области.

Согласно информации, по состоянию на 1 января 2009 года в различных процедурах банкротства находилось 876 организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе, в процедуре наблюдения – 206, внешнего управления – 5, в конкурсном производстве – 665.

На сегодняшний день в процедурах банкротства находятся 46 организаций и индивидуальных предпринимателя, являющихся должниками в областной бюджет как по аренде земли и нежилых помещений, так и по кредитным договорам. Общая сумма долга этих предприятий составляет более 70,5 млн. рублей. Мингосимущество обеспечило включение в судебном порядке требований по оплате задолженности в реестры кредиторов на сумму более 18 млн. рублей, из которых уже оплачено 3 млн. рублей.

Согласно информации Мингосимущества, в течение 2007 и 2008 года более 150 организаций и индивидуальных предпринимателей рассчитались с кредиторами и восстановили свою платежеспособность, в том числе ОАО "Новомирский горно-обогатительный комбинат" (Новомирский ГОК, добыча карбонатных пород открытым способом), ОАО "ЭСП ПЗ Агрофирма "Толмачево" (Кстовский район), ГП Нижегородской области "Объектив", ОАО "Хладокомбинат "Окский".

Как сообщалось ранее, по словам председателя комитета по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению при Торгово-промышленной палате (ТПП) Нижегородской области Александра Иванникова, в Нижегородской области во II-III кварталах 2009 года проведение процедур банкротства предприятий арбитражными управляющими приобретет массовый характер.

"В условиях экономического кризиса количество предприятий, признанных банкротами, будет увеличиваться, и во II-III квартале 2009 года этот процесс приобретет массовый характер", - отметил А.Иванников.

Ранее со ссылкой на министра экономики Нижегородской области Геннадия Баландина, примерно в 60% случаев сами владельцы предприятий заявляют о банкротстве. "Нам неизвестны случаи преднамеренного доведения предприятий области до банкротства в прошлом году. Правительство Нижегородской области тщательно анализирует ситуацию, складывающуюся на предприятиях региона. Мы стараемся упредить банкротство предприятий всеми доступными способами. Большую работу в сфере мониторинга банкротств осуществляет координационный совет при губернаторе Нижегородской области", - отметил министр.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов