Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10.03.2009

В Н.Новгороде в январе–феврале снижение стоимости коммерческой недвижимости составило до 50% - БГБ

В январе–феврале 2009 года в Нижнем Новгороде зафиксировано значительное падение цен на объекты недвижимости, реализация которых была начата в 2008 году.

Об этом говорится в обзоре тенденций рынка купли-продажи готового бизнеса в Нижнем Новгороде, подготовленном специалистами компании "Банк Готового Бизнеса-НН" (БГБ).

Так, по данным БГБ, снижение стоимости коммерческой недвижимости составило до 50%, готовых бизнесов – до 70%. Падение стоимости коммерческой недвижимости привело к более взвешенному балансу инвестиций в этот сектор. В 2008 году при средней арендной ставке 1,3 тыс. рублей за кв. метр торговых объектов, владельцы недвижимости стремились реализовать ее по цене 130–150 тыс. рублей за кв. метр. Окупаемость этих вложений составляла около 10 лет.

Сейчас, после падения арендных ставок на 20% и цены недвижимости на 40-50%, сроки окупаемости таких проектов снизились до 6,5–7 лет. При пересчете в денежный эквивалент окупаемость составляет порядка 15% годовых. Таким образом, вложение в коммерческую недвижимость сопоставимо с банковским депозитом, но надежнее при долгосрочном инвестировании.

По-прежнему сохранился существенный разброс цен на объекты коммерческой недвижимости разного назначения. Традиционно высока стоимость торговых площадей.

Наиболее востребованный сегмент коммерческой недвижимости – небольшой магазин площадью 40-70 кв. м – сегодня предлагается в среднем по 75 тыс. рублей за кв. м. Имеются предложения магазинов и по 185 тыс. рублей за 1 кв. м при арендной ставке 1,5 тыс. руб./кв. м (магазин площадью 78 кв. м на ул. М.Горького). Вместе с этим минимальная зафиксированная цена составляет всего 34 тыс. рублей за кв. метр при арендной ставке 450 руб. за кв. метр действующего офисного помещения в Нижегородском районе (пристроенное здание 185 кв.м на автостанции Сенная).

На рынке готовых бизнесов "курсовая" стоимость выставленных объектов также упала. Например, цена кафе-клуба "Авентура" (ул. Б. Покровская) упала с 21 до 6 млн. рублей из-за падения оборотов и прибыли. Аналогичные тенденции наблюдаются и при продаже фитнес-клубов. Действующий "Kiwi-Club" (БЦ "Александровкий Сад") предлагается по цене в 3 раза меньше затраченных на его становление средств, практически по остаточной стоимости оборудования.

По мнению аналитиков БГБ, покупка подобных объектов может быть интересна предпринимателям, которые хотят начать свой бизнес или расширить имеющуюся сеть. Ведь приобретение действующих предприятий по цене основных активов значительно экономит время и средства, затрачиваемые на раскрутку бизнеса.

Источник: НТА Приволжье

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов