Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.03.2009

ОАО "Нижегородский онкологический центр" заявляет о выходе правительства Нижегородской области из проекта

ОАО "Нижегородский онкологический центр" (НОНЦ) заявляет о выходе правительства Нижегородской области из проекта и последующей ликвидации проекта строительства онкоцентра. Соответствующее заявление было распространено от имени ОАО "НОНЦ".

В сообщении говорится о том, что 5 марта 2009 года председатель Совета директоров ОАО "НОНЦ", заместителем министра имущества и земельных отношений Нижегородской области Леонид Пискарев объявил о созыве 6 марта срочного заседания совета директоров ОАО, на котором был поставлен вопрос о снятии генерального директора ОАО и поставлена задача по возврату 50 млн. руб. средств ОАО в бюджет Нижегородской области.

"Формальным поводом для такого решения послужил отказ регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам (РО ФСФР) в регистрации отчета о дополнительной эмиссии акций ОАО "НОНЦ", основанный на устранимых технических ошибках претензиях по нарушению подзаконных актов, которые не имеют реальных последствий", - говорится в распространенном тексте.

Пресс-секретарь министерства имущественных отношений Нижегородской области Елена Цендровская затруднилась подтвердить или опровергнуть информацию о требовании министерства вернуть средства в бюджет области из уставного капитала ОАО. Сам Леонид Пискарев находится на больничном, министр имущественных отношений региона Александр Макаров находится в служебной командировке во французских Каннах. "Я знаю только, что речь действительно шла о смене генерального директора. Новым генеральным директором был избран Андрей Мельников", – сказала Елена Цендровская.

Между тем авторы письма отмечают, что "поспешное принятие решений по судьбе проекта, имеющего международную известность, российский уровень и огромную значимость для региона, может нанести существенный урон репутации Нижегородской области и потере созданного в данном направлении потенциала крупнейшими организациями области".

Кроме того, составители письма указывают на то, что "проект за время своего существования помог привлечь в регион в форме контрактов и грантов для развития высоких медицинских технологий в сфере онкологии более 300 млн. руб. из различных бюджетных и внебюджетных источников и тем самых принес солидный доход области в виде налоговых отчислений".

Проект создания Центра высоких медицинских технологий "Нижегородский онкологический научный центр" (ЦВМТ НОНЦ) инициирован научно-медицинской общественностью Нижегородской области (НижГМА, ИПФ РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ННГУ и др.). Проект в соответствии с мировыми тенденциями предусматривает строительство новой современной онкологической клиники и расположенных рядом с ней научных, образовательных учреждений, биомедицинского технопарка, центра адронной терапии, конференционного и бизнес-центров и др. объектов. В основу проекта был заложен принцип государственно-частного партнерства, оформленного в 2007 г. в виде открытого акционерного общества "НОНЦ" с участием правительства области и ЗАО "НОНЦ".

В ноябре 2008 года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области принял решение о целесообразности реализации проекта в районе оз. Лунское.

Как сообщалось ранее, порядка 650 млн. рублей планирует привлечь консорциум в составе американских компаний CB Richard Ellis Group и 5i Tech на проектирование Нижегородского онкологического центра. В начале июля 2007 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручения в кратчайшие сроки подготовить перечень объектов, планируемых в составе центра, с указанием необходимых площадей и подготовить предложения по размещению центра. Кроме того, губернатор поручил своим заместителям совместно с инициаторами и частными инвесторами проекта к сентябрю 2007г. решить вопрос о регистрации ОАО "НОНЦ" (механизм реализации частно-государственного партнерства).

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов