Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.03.2009

На строительство части южного обхода Н.Новгорода бюджеты всех уровней в 2009 году выделят 3,7 млрд. рублей - Англичанинов

На строительство I пускового комплекса III очереди южного обхода Нижнего Новгорода в 2009 году из средств федерального и областного бюджетов выделено 3,75 млрд. рублей.

Об этом в четверг на заседании нижегородского экономического "Спич-клуба" сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по строительству и энергетике Валерий Англичанинов.

По его словам, федеральный бюджет в 2009 году профинансирует строительство I пускового комплекса III очереди южного обхода в размере 3 млрд. рублей, тогда как область выделит 750 млн. рублей.

С начала 2009 года Нижегородская область уже освоила 500 млн. рублей, которые были направлены на подготовительные работы по строительству, отметил замгубернатора.

"В настоящее время ведутся земляные работы по укреплению грунта на месте строительства I пускового комплекса III очереди от Арзамасской трассы до обходной дороги города Кстово протяженностью 16 км с выходом на трассу М-7", -уточнил В.Англичанинов.

Как сообщалось ранее, II очередь южного обхода протяженностью более 14 км (при стоимости 3,7 млрд. рублей) была пущена в эксплуатацию 30 сентября 2008 года. Она вывела автодорогу М-7 на пересечение с трассой на Саранск. Финансирование II очереди этого участка федеральной дороги велось из расчета: 90% - из федерального и 10% - из областного бюджетов.

Первая очередь строительства автомобильной дороги М-7 "Волга" на участке обхода Нижнего Новгорода от Московского шоссе до Павловской развязки (Доскино), протяженностью 16,2 км, была введена в эксплуатацию в 1993 году, соединив автодорогу Москва-Нижний Новгород с автомобильной дорогой Нижний Новгород-Касимов.

Третья очередь обхода, ориентировочной протяженностью около 50 км, соединит автодорогу Нижний Новгород-Саранск с автодорогой федерального значения Нижний Новгород-Казань. С вводом в эксплуатацию III очереди автодороги обход Нижнего Новгорода войдет в состав II трансъевропейского коридора.

Стоимость строительства III очереди южного транспортного обхода Нижнего Новгорода составит 23 млрд. рублей.

Предполагается, что строительство первого пускового комплекса III очереди длиной 16 км будет вестись в течение 2008-2010 годов. Стоимость строительства комплекса составляет 7,5 млрд. рублей. Первый пусковой комплекс свяжет трассу Нижний Новгород – Саранск и завод "Нефтеоргсинтез" (Кстово, Нижегородская область).

Первоначально строительство южного обхода планировалось завершить в 2013 году, но в ходе II Международного форума "Транспорт России – 2008" в Сочи достигнута договоренность с министром транспорта РФ Игорем Левитиным об ускоренном финансировании, чтобы завершить строительство в 2011 году.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов