Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.03.2009

ВВП России по итогам I квартала сократится на 7% - Набиуллина

Согласно уточненному прогнозу социально-экономического развития страны на 2009 год, представленному министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной на заседании правительства РФ в четверг, по итогам I квартала 2009 года ВВП России сократится на 7%.

Об этом сообщается на сайте министерства экономического развития и торговли РФ.

Согласно сообщению, за период январь-февраль 2009 года ВВП сократился на 8 %. В результате действия внешних и внутренних факторов ВВП сократится в 2009 году на 2,2%, а в номинальном выражении – на 2,7%.

Так, по итогам первых двух месяцев промышленное производство сократилось на 14,6%, в том числе в январе на 16% и в феврале – на 13,2%. В обрабатывающих производствах спад в январе-феврале составил 21%, в том числе в январе 24,1%, в феврале – 18,3 %.

За январь-февраль инвестиции в основной капитал упали на 14,7%, спад в строительстве составил 18,8 процента. В то же время потребительский спрос, несмотря на сокращение доходов и потребительского кредита, характеризовался стагнацией (темп роста розничной торговли к январю-февралю прошлого года составил 100,3%).

Экспорт товаров, по оценке Минэкономразвития России, снизился в январе-феврале по сравнению с соответствующим периодом годом ранее почти в два раза. В то же время импорт товаров сократился почти на 35%. Сальдо торгового баланса остается пока положительным – около 1% ВВП.

В структуре внутреннего спроса основное сокращение ожидается за счет инвестиций в основной капитал (спад на 14%), тогда как в потребительской сфере ожидается стагнация. Сохранение объемов торговли будет поддерживаться снижением нормы сбережений населения.

Продолжению спада будет способствовать сокращение спроса на промышленную продукцию и ухудшение условий банковского кредитования. Время и интенсивность поворота экономики от спада к оживлению и экономическому росту во многом определяется не только перспективами изменения внешнеэкономической конъюнктуры, но и результативностью и скоростью реализации антикризисных мер, отмечается в сообщении.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов