Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25.03.2009

В Нижегородской области около 35% рабочих мест на промышленных предприятиях связаны с воздействием вредных факторов

Около 35% рабочих мест в промышленном секторе Нижегородской области напрямую связаны с воздействием вредных производственных факторов при выполнении работ повышенной опасности.

Об этом заместитель директора департамента социальной защиты населения труда и занятости Нижегородской области Борис Наумов сообщил на заседании межведомственной комиссии по охране труда во вторник.

По его словам, наиболее актуальным направлением конкретной работы по профилактике профессионального травматизма и профзаболевамости является проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Б.Наумов подчеркнул, что из года в год доля рабочих мест с неблагоприятными условиями труда в регионе возрастает. Между тем, в 2008 году аттестацией было охвачено лишь 32% рабочих мест в регионе (225 тыс. из 700 тыс.), в том числе 81% рабочих мест с тяжелыми работами, работами с вредными и опасными условиями труда (150 тыс. из 185 тыс.).

При этом в обрабатывающих производствах охват аттестации рабочих мест составляет 57%, в том числе около 85% рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. Наиболее негативная ситуация с проведением аттестации рабочих мест в регионе сложилась в таких видах экономической деятельности, как сельское и лесное хозяйство (10%), оптовая и розничная торговля (9%), образование (8%), гостиницы и рестораны (6%).

Б. Наумов также отметил, что, по-прежнему, остается сложной ситуация с проведением аттестации рабочих мест в организациях и учреждениях бюджетной сферы.

Он также сообщил, что в 2008 году областной центр охраны труда и социального партнерства подготовил по вопросам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда 676 человек.

Как сообщалось ранее, переаттестация рабочих мест по условиям труда на предприятиях Нижегородской области будет завершена к 1 июля 2009 года, заявил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов в сентябре 2008 года.

По его словам, введен в силу новый порядок аттестации рабочих мест на предприятиях, поэтому многие нижегородские предприятия, уже проводившие аттестацию, будут вынуждены провести ее заново.

Между тем заместитель директора департамента начальник управления труда и занятости Нижегородской области Борис Наумов тогда отметил, что в Нижегородской области наблюдается тенденция по увеличению доли рабочих мест с небезопасными условиями труда. Если в 2005 году этот показатель составлял 19,7% от общего числа, то в 2007 году этот показатель составил 23,8%.

Он также добавил, что по законодательству на предприятии, на котором трудится 50 человек и более, необходимо иметь в штате специалиста по охране труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов