Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25.03.2009

В период кризиса выживают те, кто не унывает и владеет нужной информацией – директор ННИЦ Коршунов

В период кризиса выживают те, кто не унывает и владеет нужной информацией, считает директор Нижегородского научно-информационного центра (ННИЦ) Илья Коршунов.

Об этом он заявил во вторник в ходе круглого стола на тему "Эффективные антикризисные мероприятия: опыт нижегородских предпринимателей", организованного по инициативе "Ассоциации молодых предпринимателей России".

По его словам, многие предприниматели сегодня боятся последствий экономического кризиса, часть из них вынуждены уходить с рынка. По мнению И.Коршунова, главная причина этого заключается в низкой конкурентоспособности производимой в России продукции, в том, что "мы плохие предприниматели, плохие производители".

"К сожалению, мы должны посыпать голову пеплом. Если в наших магазинах лежит морковь из Израиля в то время, как у нас она может расти где угодно – то какие мы с вами предприниматели? Никакие," – констатирует И.Коршунов.

Помимо проблем с организацией производства и с государственной поддержкой малого бизнеса, есть проблемы и с внедрением новых технологий, отметил он. Единственный выход в этой ситуации – сосредоточиться на выпуске конкурентоспособной продукции, запастись определенной долей оптимизма и знаниями о том, как грамотно выходить из кризисной ситуации. "Важно понять, можем ли мы сами производить конкурентоспособную продукцию или будем употреблять товар, который нам навяжут из-за границы", - отметил директор ННИЦ.

"Выживают те, кто не унывает и кто пытается разбираться в ситуации на предприятии, анализировать свои проекты и качество управления. Делать это можно грамотно только тогда, когда владеешь информацией", - добавил он.

В связи с этим И.Коршунов одобрил инициативу "Ассоциации молодых предпринимателей России" и ее Нижегородского отделения по организации круглых столов и семинаров.

В ходе мероприятия представители бизнеса поделились опытом работы в условиях экономического кризиса и рассказали о мерах, которые они предпринимают для сокращения негативных последствий.

Так, по мнению большинства участников во время кризиса многие предприниматели делают ставку на минимизацию издержек, причем, для экономии средств есть довольно много путей – от переезда в помещения с более низкой арендной платой до сокращения расходов на пользование Интернетом и приобретения экономичных принтеров.

При этом многие отмечают, что в некоторых сферах деятельности стало легче найти грамотных специалистов, которые сегодня готовы работать за меньшую заработную плату.

Подобные заседания пройдут и в других субъектах РФ, и среди участников Ассоциации будет распространен опыт их коллег из разных регионов.

Как сообщалось ранее, в Доме ученых во вторник состоялся круглый стол на тему "Эффективные антикризисные мероприятия: опыт нижегородских предпринимателей".

Данное мероприятие впервые проводится в Нижнем Новгороде по инициативе "Ассоциации молодых предпринимателей России". Это первое подобное мероприятие из серии круглых столов, которые пройдут в ближайшее время по всей стране.

В процессе обсуждения предлагается обменяться конкретным опытом проведения антикризисных мероприятий, в результате обсуждений выработать на примере участников рекомендации по эффективным антикризисным мероприятиям для предпринимателей Нижегородской области и других регионов России. В дальнейшем планируется транслировать этот опыт в другие регионы.

НРО "Ассоциации молодых предпринимателей России" создано 10 декабря 2008 года по инициативе группы молодых предпринимателей. В настоящее время нижегородское отделение ассоциации – это постоянно действующая площадка для обсуждения и эффективного решения наиболее острых вопросов, возникающих в сфере малого и среднего бизнеса, а также проблематики, с которой сталкиваются начинающие молодые бизнесмены.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов