Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.03.2009

На финансирование программы госгарантий медпомощи населению Нижегородской области в 2008 году было выделено на треть больше средств - Карцевский

В 2008 году на финансирование программы государственных гарантий по бесплатной медицинской помощи в Нижегородской области было выделено 17,025 млрд. рублей, что на треть больше, чем в 2007 году.

Об этом министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский сообщил на заседании правительства Нижегородской области в среду.

По его словам, норматив финансирования программы в 2008 году составлял 17,31 млрд. рублей, утвержденный объем финансирования составил 16,62 млрд. рублей, а фактическое финансирование составило 17,025 млрд. рублей.

"Таким образом, программа профинансирована на 405 млн. рублей больше, чем было утверждено. Это привело к сокращению дефицита программы с 4% до 1,6 %. Для сравнения, в 2007 году дефицит программы составлял 20,7%", - отметил министр.

А.Карцевский также сообщил, что в 2008 году за счет средств областного бюджета финансировалось выполнение 7 областных целевых программ (ОЦП) на общую сумму 826,7 млн. рублей, что на 18% превышает показатель 2007 года. Наибольший объем средств был выделен на программы по совершенствованию службы родовспоможения и кардиохирургической помощи населению Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что в регионе финансовые средства в сфере здравоохранения расходуются неэффективно.

По его словам, это положение, прежде всего, относится к амбулаторно-поликлинической составляющей региональной системы здравоохранения.

В.Шанцев обратил внимание на то, что нечетко ведется статистика посещений больными врачей, отсутствует регламент оказания платных услуг, и на то, что статистика посещений больными врачей в 2 раза ниже общероссийского норматива.

В связи с этим губернатор поручил министерству здравоохранения, министерству социальной политики региона и Территориальному фонду медицинского страхования разработать "Программу повышения эффективности амбулаторно-поликлинического обслуживания", а также создать региональный регламент оказания платных медицинских услуг. Ранее сообщалось, что утвержденная стоимость программы государственных гарантий в бесплатной медицинской помощи в Нижегородской области в 2009 году составит 19 млрд. 149,21 млн. рублей, в том числе 6 млрд. 398,360 млн. рублей за счет средств областного и местных бюджетов, остальные – за счет средств ОМС.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов