Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.03.2009

Основной версией падения крана на жилой дом в Нижнем Новгороде являются нарушения при монтаже крана

Основной версией падения крана на жилой дом в Нижнем Новгороде являются нарушения при монтаже крана. Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области, следственные органы переквалифицировали уголовное дело, возбужденное по факту нападения строительного крана.

Уголовное дело было переквалифицировано с ч. 1 ст.216 УК РФ на ч.3 той же статьи Уголовного кодекса - нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Изменение квалификации связано с обнаружением тел двух погибших.

Напомним, в результате падения в 14:24 25 марта башенного крана на жилой дом №65 на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде были повреждены четыре квартиры: полностью разрушена квартира №139 на пятом этаже на площади 36 кв.м., конструкции упали на расположенную на четвертом этаже квартиру №135. Сообщение от очевидцев происшествия поступило в 14:24. На месте происшествия обнаружены тела двух погибших - женщины 1989 года рождения и девочки 2008 года рождения.

Ранее, в 16:17, спасатели извлекли из-под завалов женщину – мать девочки, она была госпитализирована в ННИИТО. Угрозы ее жизни нет.

Жителям подъезда было позволено зайти в квартиры, чтобы забрать необходимые вещи. После этого они были расселены по родственникам, а также в расположенный рядом интернат. Как сообщили в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, угрозы обрушения дома нет, однако опасения вызывают прогнувшиеся балки между четвертым и третьим этажами подъезда, на который упал кран.

По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, всего в ликвидации последствий обрушения от ГУ МЧС России по Нижегородской области задействованы 30 единиц техники и 115 человек личного состава, а также: ГУВД (80 сотрудников и 15 единиц техники), ФСБ, ГИБДД, НТЦМК, Прокуратура, Росгостехнадзор, администрация Нижнего Новгорода, аварийные бригады ОАО "Нижегородоблгаз", ОАО "Нижегородские электросети", ОАО "Нижегородский водоканал", - в общей сложности 72 единицы техники, 276 человек.

Следственным отделом по Ленинскому району Нижнего Новгорода следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области по данному факту возбуждено уголовное дело.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в пресс-службе губернатора Нижегородской области, Валерий Шанцев взял под личный контроль ликвидацию последствий обрушения строительного крана на жилой дом. По предварительным оценкам, причиной падения крана стала ошибка при его монтаже. Жители пострадавших в результате обрушения крана квартир будут расселены в расположенный рядом интернат, им будет оказана необходимая помощь, сообщила Татьяна Юхманова.

Застройщиком дома, при строительстве которого упал строительный кран в Нижнем Новгороде, является ООО "Строительная компания "Жилстрой".

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов