Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
3.03.2009

Около двух тысяч человек будет расселено из ветхого фонда в Нижегородской области в 2009 году

Около двух тысяч человек будет расселено из ветхого фонда в Нижегородской области в 2009 году. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил на пресс-конференции 2 марта.

По его словам, строительный комплекс Нижегородской области испытывает кризисные явления, некоторые стройки замораживаются. "Правительство Нижегородской области следит за замороженными объектами в сфере жилищного строительства. При необходимости мы готовы вмешаться и оказать помощь", - заявил губернатор.

Глава региона отметил, что госзаказ на строительство жилья поможет строительной отрасли преодолеть кризис. В частности, губернатор сообщил, что Минобороны РФ в течение ближайших двух лет намерено построить в регионе 2,5 тыс. квартир.

Валерий Шанцев указал на необходимость снижения процентных ставок по ипотечным кредитам. "Банки предоставляют кредит под 20%, Агентство ипотечного жилищного кредитования выдает ипотеку под 15% годовых, но все равно это слишком высокая ставка. Во всем мире нормальной считается ставка 4% годовых", - заключил губернатор.

Как сообщалось ранее, Министерство обороны России в течение двух лет планирует приобрести в Нижегородской области 1 500 квартир для расселения военнослужащих. Об этом журналистам в Сергаче сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, говоря об итогах прошедшего 18 февраля в Нижнем Новгороде совещания под руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Шанцев отметил, что в целом в ПФО необходимо приобрести 15 тысяч квартир.

"Министерство обороны будет покупать квартиры по числу тех, кто переедет жить в Нижегородскую область. Это позволит решить не только жилищную проблему, но еще и кадровую, и демографическую проблемы", - отметил Шанцев. "В основном члены семей военнослужащих работают в социальной сфере. Если семьи военных переедут к нам, мы сможем их трудоустроить. Кроме того, это поможет нам еще и в развитии строительных мощностей", - отметил Шанцев.

Губернатор сообщил, что министерство обороны РФ готово не только приобретать жилье для расселения военнослужащих, уволенных в запас, но и строить служебное жилье для контрактников. Валерий Шанцев заверил, что правительство Нижегородской области будет оказывать содействие в реализации программы минобороны по строительству жилья в регионе.

Напомним, 18 февраля Министр обороны России Анатолий Сердюков провел в Нижнем Новгороде окружное совещание по вопросам повышения эффективности взаимодействия Минобороны РФ с органами государственной власти регионов ПФО в решении задач социально-экономического развития регионов. На повестке дня было заявлено два вопроса: об обеспечении жильем военнослужащих и членов их семей на территории ПФО и о размещении гособоронзаказа на предприятиях ПФО.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов