Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
5.03.2009

Падение объемов перевозок в ПФО из-за финансового кризиса в январе 2009 года составило более 30%

Падение объемов перевозок в ПФО из-за финансового кризиса в январе 2009 года составило более 30%. Об этом сообщил на пресс-конференции 4 марта председатель комитета Поволжской логистической ассоциации, директор ООО "Совтрансавто Нижний Новгород" Игорь Костин.

По его словам, в четвертом квартале 2008 года падение объемов перевозок в Приволжском федеральном округе составляло 16,6% по сравнению с докризисным периодом.

В среднем по России по итогам 2008 года объемы грузоперевозок автомобильным транспортом сократился у международных перевозчиков на 20%. У автоперевозчиков, работающих на внутреннем рынке, ситуация намного сложнее, и падение объемов перевозок составило до 80%.

В 15 субъектах ПФО в настоящее время, по данным Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), работают 148 международных перевозчиков, обладающих парком автопоездов в количестве 1 775 единиц. Наибольшее количество перевозчиков сосредоточено в Саратовской области.

Объемы внешнеторгового оборота регионов ПФО, выполняемого с помощью автомобильного транспорта, составляют 2 млн. тонн, и до 2008 года наблюдалась тенденция роста на 10-12% в год. Доля ПФО в общих объемах перевозок по России составляет 6%, при этом удельный вес экспорта в прошлом году по округу составил 60%.

Игорь Костин подчеркнул, что снижение объемов перевозок вполне объяснимо, так как в январе 2009 года импорт товаров в Россию из стран дальнего зарубежья, по данным Федеральной таможенной службы, сократился на 35,6%. Большая часть сокращения обеспечена значительным снижением импорта автомобилей, а также оборудования и продовольственных товаров. Экономисты объясняют резкое падение импорта "девальвационным и кредитным шоком".

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов